Если Иерусалим хочет лишить Тегеран работающей АЭС, то военным следует нанести удар до конца недели, — об этом предупредил, бывший замгоссекретаря США Джон Болтон. Он напоминает, что Россия и Иран запускают атомную электростанцию 21 августа. После этого срока нанесение удара по Бушеру будет опасно из-за угрозы распространения радиации:
«Я не знаю, что намерен делать Израиль. У них проблема, связанная со временем. Я думаю, что они могут позволить себе нанести удар по Бушеру не позднее чем, в ближайшие несколько дней. А через несколько месяцев Иран займется программой обогащения урана. Это отдельный путь к созданию ядерного оружия. Поэтому у Израиля ограничено время для нападения в связи с этими неожиданными новостями, что русские будут поставлять в Бушер топливо».

Республиканец Болтон известен своими радикальными взглядами. Дипломат заявил, что Москва стремиться получить выгоду любыми путями, и сталкивают американо-израильскую сторону с Ираном лбами. В самом Израиле заявление Джона Болтона расценили как откровенную провокацию. ЦАХАЛ никогда и не собирался бомбить Бушер. Говорит независимый аналитик из Израиля Александр Этерман:

«В Израиле пытались как-то немножко исправлять то, что он говорит, поскольку электростанция реактора в Бушере они не имеют никакого отношения к ядерной программе Ирана. Собственно она даже Ираном технически, технологически не контролируется. Это действительно нетто, ядерная атомная электростанция, на ней не обогащается уран. В этом комплексе не было никогда ни грамма урана и ничего радиоактивного там не происходило. Поэтому это кошмарное заявление, оно свидетельствует, прежде всего, либо о таком беспардонном невежестве, либо одновременно и невежестве и наглости. Потому как все модели атаки на иранские объекты никогда не включали Бушерский комплекс».

В любом случае, разрушить атомную станцию какими-то точечными взрывами практически невозможно. О системе защиты реактора рассказал Андрей Черкасенко, глава группы компаний «Атомпром-ресурсы»:

«Реактор находится в достаточно надежной оболочке. Реактор должен выдержать серьезную физическую нагрузку, должен выстоять, в том числе и в случае воздействия взрывных устройств, если там в зону реактора каким-то образом прорвались террористы. То есть все это предусмотрено, конструкция реактора, система безопасности они как раз априори требуют того, чтобы реактор был надежно защищен».

Перед запуском АЭС в Бушере, Тегеран привёл свои вооружённые силы в полную боевую готовность. Иран опасается атаки со стороны США. Разработан многоступенчатый план ответного удара, сообщил бригадный генерал Ирана Али Шадемани. Его цитирует сайт национального телеканала «Пресс ТВ»:

«Первый шаг приведёт к захвату полного контроля над Ормузским проливом, с тем, чтобы блокировать там любые передвижения кого бы то ни было. Враг будет поставлен на колени! Во-вторых, мы продолжаем следить за всеми американскими базами в Афганистане и Ираке. При малейшем признаке действий против Ирана, мы парализуем дислоцированные на этих базах войска.
И третья, мера связана с Израилем. Израиль — это задний двор США, и мы нарушим там покой. И Америка, и Израиль прекрасно знают, что мы в состоянии это сделать».

И это не простые угрозы. Иран, действительно, способен парализовать практически весь регион, говорит Евгений Сатановский — президент Института Ближнего Востока:

«Иран, безусловно, готов перекрыть Ормузский пролив. Более того Иран готов уничтожить и нефтяные и газовые промыслы на арабском побережье персидского залива и основные ракетные угрозы Ирана это ракеты среднего радиуса действия до 200 км., который уничтожит в один момент и Саудовские нефтепромыслы в восточной провинции и все, что существует в нефтяной сфере у Кувейта и все, что существует в газовой сфере. И это Иран может сделать ну куда как просто"
Главный мировой регулятор МАГАТЭ постоянно напоминает США и Израилю, что Бушер - это гражданский ядерный проект и он никак не связан с опасностью обогащения урана.

Светлана Вайсман