Следственный комитет при прокуратуре РФ завершил расследование по факту захвата сухогруза Arctic Sea летом прошлого года, сообщила РИА «Новости» адвокат одного из фигурантов дела Елена Лебедева-Романова. Обвиняемые сейчас знакомятся с материалами уголовного дела, которые включают в себя 38 томов.

По сведениям адвоката, Мосгорсуд уже продлил двум фигурантам дела срок содержания под стражей до 18 декабря. За это время они успеют ознакомиться с материалами, считает следствие. В отношении оставшихся четырех обвиняемых аналогичное ходатайство следствия будет рассмотрено в ближайшее время, отметила юрист.

Двое участников захвата сухогруза Arctic Sea уже получили сроки. Рядовой участник нападения, гражданин России Андрей Лунев, приговорен к 5 годам лишения свободы в колонии строгого режима. Организатор нападения на судно Дмитрий Савинс приговорен к 7 годам лишения свободы в колонии строгого режима. В ходе заседания Мосгорсуда, на котором был вынесен приговор Савинсу, организатор нападения подтвердил полученные в ходе следствия данные, что заказчиком захвата сухогруза является эстонский бизнесмен и историк Эрик-Нийлес Кросс. Сам Кросс, на протяжении десяти лет возглавлявший в Эстонии разведывательную службу, отрицает причастность к нападению на сухогруз. На его сторону встала и прокуратура Эстонии.

Arctic Sea с грузом пиломатериалов стоимостью около 1 млн евро в июле прошлого года вышел из финского порта Якобстад и направился в алжирский город Беджая. По версии следствия, ночью 24 июля у берегов Швеции он был захвачен пиратами. По данным газеты «Коммерсантъ», сухогруз захватили с целью получения выкупа у компании «Ренессанс страхование», застраховавшей судно от затопления и получения повреждений на сумму $4 млн. Пираты, угрожая расстрелять команду и затопить судно, потребовали 1,5 млн долларов. В поисках сухогруза были задействованы корабли ВМФ России. 16 августа сторожевой корабль ВМС РФ «Ладный» обнаружил Arctic Sea у побережья африканской республики Кабо-Верде. На следующий день судно освободили. Впоследствии Arctic Sea был продан за 2,3 млн долларов канадской компании Great Lakes Feeder Lines, осуществляющей перевозки в Канаде и США.