Объем мирового рынка корпоративного программного обеспечения вырастет в текущем году на 4,5% до 232 млрд долларов. Соответствующий прогноз дает американская аналитическая компания Gartner. В прошлом году данный показатель находился на уровне в 222,4 млрд долларов.

Согласно прогнозу, рынок корпоративного ПО продолжит рост и в будущем. В 2011 году показатель достигнет 246 млрд долларов, а к 2014 году — 297 млрд. За пять следующих лет рынок должен увеличиться на 6%, считают эксперты Gartner.

«После снижения на 2,6% в 2009 году мировой рынок корпоративного программного обеспечения восстанавливается. Главное, что это происходит с признаками продолжающегося роста», — заявила управляющий вице-президент Gartner Джоанна Коррия.

Рост данного рынка, по ее словам, обусловлен повышением спроса на программное обеспечение, обеспечивающее безопасность. Также одной из причин является устаревание софта.

В августе Gartner сообщала, что объем IT-затрат в корпоративном сегменте к концу текущего года достигнет 2,4 трлн долларов, что на 2,9% больше аналогичного показателя прошлого года.

Кроме того, по данным компании, численность персонала компаний на рынке информационных технологий в США увеличится в 2010 году на 6,3%.