Руководство «АвтоВАЗа» собирается взять займ на 1,2 млрд рублей для реконструкции тепличного комплекса на территории завода. В комплексе планируется выращивать помидоры, сообщает газета «Ведомости».

Инвестировать средства планируется в дочернее предприятие автомобильной компании «АвтоВАЗагро». Предприятие располагает 70 га питомника и 3 га теплиц, которые находятся непосредственно на территории завода.

«АвтоВАЗагро» занимается не только теплицами. В 2007 году руководство завода передало дочернему предприятию проект застройки жилого микрорайона в Тольятти, однако из-за кризиса проект реализован не был.

Информация об инвестициях в помидоры прошла на фоне известий о возможном росте производства «АвтоВАЗа». В середине сентября «АвтоВАЗ» в 1,5 раза увеличил производственный план на 2011 год по сравнению с мартовским сценарием. Если он будет успешно реализован не только в количественном отношении, но и по доле более дорогих моделей, то завод окончательно станет рентабельным.

В начале сентября акционеры ОАО «АвтоВАЗ» на внеочередном общем собрании приняли решение об увеличении уставного капитала путем дополнительной эмиссии акций на 17,5 млрд рублей.