Подписанный президентом РФ Указ об ограничениях в сотрудничестве с рядом иранских организаций никак не касается проекта по строительству АЭС в Бушере, заявил помощник президента РФ Сергей Приходько.

«Изначально никаких ограничений не предполагалось, потому что Бушерский проект целиком под контролем МАГАТЭ, и ни у кого вопросов к этому проекту нет», — цитирует Приходько РИА «Новости» .

Касаясь подписанного документа, помощник президента сообщил, что речь идет о выполнении политического решения, которое при российском участии было принято в рамках Совета Безопасности ООН.

В среду президент России Дмитрий Медведев подписал Указ о мерах по выполнению резолюции СБ ООН. Указ предусматривает запрет на передачу Ирану комплексов С-300, бронетехники, боевых самолетов, вертолетов и кораблей, а также связанных с ними материальных средств и запчастей.

Атомная электростанция в Бушере является совместным проектом России и Ирана. Строительство объекта осуществляли иранские фирмы под техническим надзором российских специалистов. Физический пуск первого энергоблока был осуществлен 21 августа. Руководство станции надеется вывести ее на планируемую мощность до конца 2010 года.