Семнадцать человек будут участвовать в президентской гонке в Белоруссии, в том числе действующий президент Александр Лукашенко, передает корреспондент РИА «Новости» из Центральной избирательной комиссии республики.

На прошлой неделе Президент Белоруссии Александр Лукашенко подал заявление в Центризбирком (ЦИК) на регистрацию инициативной группы граждан по выдвижению его кандидатом в президенты. В группу граждан вошло 8403 человека.

В середине сентября парламент Белоруссии назначил выборы президента на 19 декабря. Сбор подписей для выдвижения кандидатами в президенты пройдет с 30 сентября по 29 октября. В соответствии с белорусским законодательством, кандидат в президенты должен собрать не менее 100 тысяч подписей избирателей.

В конце августа отношения между Россией и Белоруссией вновь обострились. Москва пообещала опубликовать стенограмму речи президента Лукашенко, в которой тот обещает признать Абхазию и Южную Осетию.

Через несколько дней посольство России в Белоруссии было атаковано хулиганами. Президент Белоруссии высказал предположение, что к инциденту может быть причастна российская сторона. МИД России эти предположения опроверг.