Росреестр в октябре начнет выдавать гражданам РФ платные выписки из земельного кадастра как в электронном виде, так и в традиционной форме. Об этом сообщил замглавы ведомства Сергей Сапельников, передает РИА «Новости».

«Выписки из реестра сейчас платные, они стоят около 100 рублей для граждан и физлиц, а для организаций — дороже. А кадастр забыли два года назад указать в Налоговом кодексе, и у нас по пять экземпляров брали бесплатно. До сих пор офис завален ненужными выписками, которые даже не забирают», — пояснил Сапельников.

Он сообщил, что Минюст на днях зарегистрировал приказ о порядке оплаты услуг, связанных с выдачей информации из государственного кадастра недвижимости. В течение 10 дней приказ должен быть опубликован и еще спустя 10 дней вступит в силу.

Теперь электронные выписки из земельного кадастра обойдутся гражданам в 150 рублей, а обычные — в 400 рублей и более.

По словам Сапельникова, россияне смогут оплатить услугу на интернет-портале Росреестра с использованием банковских платежных данных или в банковском платежном терминале.

Замглавы Росреестра отметил, что ведомство получает в год порядка 100 миллионов обращений по предоставлению выписок из реестра и кадастра. Примерно половина из них — это обращения граждан.

О том, что услуги Росреестра могут стать платными, Сапельников сообщал еще в начале июля.

Это уже не первый шаг модернизации ведомства. Так, в сентябре глава Росреестра Сергей Васильев сообщил, что частично решена проблема с очередями в отделах ведомства.

Однако, по мнению риелторов, Росреестр, который полтора года назад объединил функции Роснедвижимости, Росрегистрации и Роскартографии, пока так и не справился со своей основной задачей по упрощению оформления прав собственности в России.