Американская авиастроительная корпорация Boeing заключила контракт с Пентагоном на поставку военно-морскому флоту США боевых самолетов на сумму 5,297 млрд долларов. Об этом сообщила пресс-служба Boeing.

С 2012 по 2015 год американский флот получит 66 истребителей-бомбардировщиков F/A-18E/F Super Hornet и 56 палубных самолетов радиоэлектронной борьбы Boeing EA-18 Growler. Этот контракт на поставку «Супер Хорнетов» — третий по счету в истории Boeing, отмечается в сообщении. В 2000-2004 годах Boeing продал Пентагону 210 таких истребителей, впоследствии ВФМ получили еще 257 «Супер Хорнетов».

«Супер Хорнет» является глубокой модернизацией истребителя F/A-18. «Супер Хорнеты» приняты на вооружение в 2000 году. Этот многоцелевой самолет может выполнять все задачи, присущие палубной авиации авианосцев ВМФ США: завоевание превосходства в воздухе, дневные и ночные удары с использованием высокоточного оружия, сопровождение других самолетов, непосредственная авиаподдержка, подавление ПВО, удар по морским целям, разведка, выполнение функций танкера и передового поста наведения авиации. «Гроулеры», поступившие в ВМФ в 2008 году, заменяют устаревшие самолеты радиоэлектронной войны и разведки Grumman EA-6 Prowler.