Правительство Великобритании обсуждает возможность проведения реформы системы социального обеспечения, которая обойдется стране в миллиарды фунтов, но сохранит большие деньги в будущем, сообщает Reuters со ссылкой на статью в The Times.

Проведение реформы стало результатом сделки между министром социального обеспечения Яном Дунканом Смитом и министром финансов Джорджем Осборном.

Целью реформы является сокращение дефицита бюджета, который сейчас составляет более 10%.

Подробный план проведения реформы будет обнародован 20 октября, сообщил агентству источник, близкий к правительству Великобритании.

Борьба за сокращение дефицита бюджета ведется не только в секторе социального обеспечения. На прошлой неделе скандал разгорелся в министерстве обороны Великобритании. В прессу попало письмо, в котором министр обороны Лиам Фокс резко раскритиковал планы правительства Кэмерона по сокращению оборонного бюджета.

Разгневанный министр пообещал найти источник утечки. Офицеры специального подразделения внутренней полиции обыскали помещения министерства обороны в Лондоне, однако человека, передавшего текст газетчикам, найти не удалось.