Роспотребнадзор создаст условия для легализации домашних детских садов, сообщил главный санитарный врач России Геннадий Онищенко в эксклюзивном интервью Первому каналу, отрывок которого транслировался в воскресенье на Дальнем Востоке страны.

«Кто не захочет хулиганить и легализует свой бизнес — пожалуйста, условия для них будут созданы. И с нашей стороны, и со стороны налоговых органов», — цитирует Онищенко РИА «Новости».

При этом главный санитарный врач страны не исключает, что после введения в России с 1 октября новых санитарных требований к детским садам, далеко не все владельцы нелегальных садиков поспешат зарегистрировать свой бизнес. «Конечно, еще серых будет много. Кто-то будет не соглашаться, кто-то будет просто брать и ничего не делать, и самое главное — ни за что не отвечать», — отметил он.

По словам Геннадия Онищенко, для таких организаторов садиков будут «находиться силовые рычаги». Как сообщила в интервью корреспонденту программы «Время» Первого канала Директор Департамента общего образования Министерства образования и науки РФ Елена Низиенко, в Министерстве создан новый документ для надзора за детскими домашними садами.

В августе Генпрокуратура сообщала, что конституционные права граждан на общедоступное и бесплатное дошкольное образование в государственных и муниципальных образовательных учреждениях нарушаются практически во всех субъектах РФ. По данным ведомства, в очереди в детские сады стоят более 1,7 млн детей.