Крупнейший американский страховщик American International Group (AIG) планирует выручить от IPO азиатского подразделения компании AIA Group Ltd от 13,88 млрд до 14,86 млрд долларов, передает Reuters со ссылкой на близкий к сделке источник. По сообщению агентства, данное первичное размещение акций должно стать одним из крупнейших в мире в 2010 году.

По данным источника, AIG планирует выставить на продажу 5,86 млрд ценных бумаг по цене от 18,38 до 19,68 доллара за штуку.

Ранее сообщалось, что в шорт-лист инвесторов в азиатскую «дочку» AIG вошел фонд Kuwait Investment Authority (KIA). При IPO компании AIA KIA обязуется выкупить акции на 1 млрд долларов.

Проведение IPO запланировано на 29 октября в Гонконге. Ожидается, что это размещение акций станет самым крупным в истории азиатской биржи.

На данный момент AIG не определилась с долей акций, которую компания планирует сохранить в AIA. При этом банкиры отмечают, что американский страховщик попытается продать как можно больше ценных бумаг.

Глобальными координаторами IPO AIG выступят Citigroup Inc., Deutsche Bank AG, Goldman Sachs Group Inc., а также Morgan Stanley.