Глава правительства России Владимир Путин призвал своих непосредственных подчиненных бросить курить, чтобы личным примером стимулировать россиян отказаться от пагубной привычки.

К теме борьбы с курением Путин обратился на заседании президиума правительства, отмечает РИА «Новости». «Кто из членов правительства курит?», — поинтересовался премьер. Чиновники в зале подняли руки, а Путин, оценив «масштаб бедствия», отметил, что результат лучше, чем в целом по стране. Члены правительства должны взять на себя обязательство бросить курить, уверен премьер. «Как вы будете бороться? Личным примером надо бороться», — резюмировал он.

Как заявила, в свою очередь, глава Минздравсоцразвития РФ Татьяна Голикова, вызванные курением болезни ежегодно уносят жизни 400 тысяч россиян. Всего в России, по данным Голиковой, курят 43,9 миллиона человек, или 39,1% населения. Среди мужчин доля курильщиков составляет 60,7%. В среднем россиянин выкуривает по 17 сигарет в день. Так называемому пассивному курению подвергаются 80% россиян. «Мы занимаем первое место по потреблению табака», — посетовала министр, добавив, что следом идут Мексика и Египет.

Реализация новой концепции по борьбе с курением, которую подписал Путин, позволит снизить количество курильщиков на 10-15%, отметила министр. Документ предусматривает ограничение курения в общественных местах, увеличение акцизов на табачную продукцию, запрет продажи табака несовершеннолетним и несовершеннолетними, а также поэтапный запрет рекламы. Разработчики концепции рассчитывают в долгосрочной перспективе снизить уровень распространенности потребления табака среди населения до 25%.