В Мосгорсуде присяжные сегодня вечером вынесли обвинительный вердикт «королю спама», совладельцу сети кофеен «Шоколад» и разработчику многочисленных DDoS-атак Леониду Куваеву. Он признан виновным в совершении преступлений сексуального характера в отношении 10 несовершеннолетних девочек.
Как сообщил BFM.ru адвокат подсудимого Юрий Щиголев, из 35 вмененных его подзащитному эпизодов жюри сочло доказанной вину Куваева по 33-м, по двум эпизодом он оправдан. «В частности, Куваев оправдан по единственному вмененному ему эпизоду изнасилования», — сказал адвокат. Еще по трем эпизодам подсудимый признан заслуживающим снисхождения.
Вторая подсудимая — находящаяся под подпиской о невыезде 21-летняя Ольга Чернокозова — признана виновной в вовлечении своей приятельницы в занятие проституцией. Он также заслужила снисхождение присяжных.
Щиголев сообщил, что 27 марта в суде пройдет обсуждение юридических последствий вердикта, в ходе которых стороны будут спорить о квалификации действий подсудимых. Прокуроры также запросят для них наказание.
Изначально следствие инкриминировало Куваеву 60 эпизодов преступной деятельности в отношении 11 потерпевших, совершенных в 2006–2009 годах. Среди них изнасилование, развратные и насильственные действия сексуального характера, вовлечение в занятие проституцией и покушение на вовлечение в занятие проституцией. В ходе судебного процесса 25 эпизодов были прекращены в связи с истечением срока давности привлечения к уголовной ответственности.
По данным Следственного комитета, большинство жертв 39-летнего Куваева страдали различными психическими расстройствами, в том числе олигофренией. В основном это были воспитанники детских домов, школ-интернатов, девочки возрасте от 12 до 16 лет. Часть потерпевших — подростки из благополучных семей, которых он заманивал различными материальными благами: походами в рестораны, клубы, подарками, указывало следствие.
Со своей первой жертвой — 12-летней ученицей детского дома — педофил познакомился в мае 2006 года в районе метро «Сокол». Он дал девочке денег на газировку и заманил в свою машину, где совершил «развратные действия». Впоследствии он стал регулярно встречаться с ней и платил за интимные услуги по 1 тысяче рублей. После этого, по данным следствия, Куваев (он женат и имеет двух детей), предложил девочке приводить своих подруг, пообещав каждой вознаграждение в 500 рублей.
Как выяснили следователи, рядом с офисом в Чапаевском переулке Москвы Куваев незаконно занял помещение и оборудовал там сауну, где на протяжении нескольких лет проходили оргии с участием малолетних детей.
Следствие отмечает, что потерпевшие в силу своих умственных способностей, психо-эмоционального состояния и возраста просто не понимали, что в отношении них совершались преступления. Сам же Куваев на следствии признал вину частично, заявив, что потерпевшие вступали с ним в интимные отношения по обоюдному согласию и взаимной симпатии.
Адвокаты подсудимого настаивали на вынесении их подзащитному оправдательного вердикта. «Куваев — аморальная личность, но не преступник», — заявил BFM.ru Юрий Щиголев.
По словам адвокатов, девушки, большинству из которых было по 15–16 лет в суде признались, что общались с Куваевым из-за «халявы», а одна откровенно заявила, что «разводила» его на деньги. «Несколько девочек сообщили, что были в него влюблены. А одна из них, как только началось следствие, прислала Куваеву SMS, что ее заставили дать обвинительные показания», — рассказал Щиголев.
Леонид Куваев в ноябре 2006 года едва не возглавил рейтинг самых злостных спамеров, составленный Spamhaus, организацией, которая занимается борьбой со спамом. Первое место в десятке самых активных спамеров мира тогда занял житель Украины Алексей Поляков. Российский «король спама» получил второе место. Составители перечня учли его «успехи» в создании и раскрутке порнографических ресурсов, а также в «бизнесе» по рекламе медикаментов.
По данным МВД, фирма Куваева создала десятки порнографических сайтов, которые рекламировались при помощи спам-сообщений. В 2005 году правоохранительные органы США начали в отношении спамера преследование — его компания была оштрафована судом Массачусетса на 37,5 миллиона долларов. Впрочем, российские адвокаты Куваева утверждают, что никаких уголовных дел против Куваева за границей нет, а предъявленный к нему иск суд якобы оставил без рассмотрения.
Девушки Бинета и Кумба готовятся к ежегодной церемонии…
Дом, построенный в 1968 году на скале реки Дрина,…
Невеста принимает участие в традиционном свадебном танце со…
Лошадиная терапия, помогающая детям с ограниченными…
Первая леди США Мишель Обама в школе Уиллоу-Спрингс в…
Последствия торнадо в городе Мур, штат Оклахома. Даниель…
Актер аргентинского перфоманс-театра «Fuerza Bruta»…
Лондонские полицейские тянут самолет Airbus A320 jet 30,5…
Актриса Джессика Честейн позирует фотографам на красной…
Рабочий идет по фундаменту новых железнодорожных путей в…
Рабочие компании Chubu Electric Power Co открывают…
Мальчик бросает овцу в реку Джелам для того, чтобы помыть…
Годовалый амурский тигр Бартек лежит в своём открытом…
Афганские дети играют в Кабуле. Фото: Reuters
Член уличной банды Мара 18 позирует фотографу в тюрьме…
Футболист «Барселоны» Лионель Месси обнимает своего сына…
Участники 15 этапа велогонки «Джиро д’Италия». …
Девушки, одетые в национальный корейский костюм ханбок, во…
Таксы бегут вместе со своим хозяином во время соревнований…
Один из нескольких торнадо, обрушившихся на штат Канзас в…
Ребёнок смотрит на пятнистых медуз в аквариуме Ванкувера в…
Сотрудница Rio Tinto's Argyle Pink Diamonds позирует…
Мужчина идёт по местности Даллол около пустыни Данакий в…
13-летний мальчик, который потерял ноги в автокатастрофе,…
Полицейские Непала просматривают книги на месте пожара в…