16+
Понедельник, 29 апреля 2024
  • BRENT $ 88.49 / ₽ 8230
  • RTS1177.42
29 марта 2012, 15:40 Рынки

Россия успела удачно разместить еврооблигации

Лента новостей

Россия разместила еврооблигации, продажа которых была запланирована в бюджете страны на этот год. Аналитики отмечают, что время для продажи бумаг было выбрано удачно, а доходность по облигациям сложилась на приемлемом для России уровне

Фото: Григорий Собченко/BFM.ru
Фото: Григорий Собченко/BFM.ru

На международном рынке Россия продала три выпуска облигаций общим объемом 7 млрд долларов. Размещение прошло одним траншем на предельную сумму, заимствовать которую на внешнем рынке позволяет бюджет на этот год. Облигации со сроком обращения 5 лет размещены с доходностью 3,325% годовых, 10-летние — с доходностью 4,591%, 30-летние — 5,798%. Спрос на евробонды составил около 25 млрд долларов, превысив предложение более чем в 3,5 раза. Именно превышение спроса над предложением позволило Минфину России разместить весь объем госдолга одним траншем и не переносить размещение бумаг на более поздний срок. Кроме того, такой спрос обеспечил продажу бумаг по нижней границе доходности, на которую ориентировали инвесторов банки – организаторы выпуска.

Род-шоу российских долговых бумаг проходило с 19 марта в США и Великобритании, а 27 марта Минфин закрыл книгу заявок на бумаги. Организаторами размещения суверенных евробондов России стали BNP Paribas, Citigroup, Deutsche Bank, и инвестиционные компании «Тройка Диалог» и «ВТБ Капитал».

Все три выпуска облигаций были размещены без премии к рынку, при этом евробонды с погашением в 2022 и 2042 годах были размещены с дисконтом относительно суверенной кривой доходности России — то есть с дисконтом по отношению к доходности ранее выпущенных облигаций страны, отмечает главный аналитик отдела анализа долговых рынков компании UFS Investment Company Дмитрий Назаров.

Начальник аналитического отдела ИК «Грандис Капитал» Денис Барабанов считает, что России удалось продать облигации вовремя, потому что если бы размещение было перенесено на более поздний срок, то Минфину пришлось бы давать инвесторам более высокую доходность, так как конъюнктура рынка начала ухудшаться.

«Международный финансовый рынок рос последние 2,5 месяца, а сейчас на рынки постепенно возвращается пессимизм, так как ярких причин для оптимизма нет», — констатирует Денис Барабанов.

При этом размещение евробондов России прошло по цене выше, чем размещает аналогичные бумаги наш сосед по БРИК — Бразилия. Денис Барабанов отмечает, что России и Бразилия имеют одинаковый рейтинг агентства Standart & Poor’s — ВВВ, но доходность суверенных облигаций Бразилии ниже на 0,5, чем у России, так как в Бразилии нет политических рисков, и страна менее зависима от экспорта энергоносителей.

При этом он еще раз подчеркивает, что Минфин разместил еврооблигации вовремя, так как недавно агентство S&P снизило прогноз по рейтингу России, и если бы бумаги продавались позже, то пришлось бы давать премию инвесторам.

Успешное размещение облигаций России позволит более активно выходить на рынок внешнего долга корпоративным эмитентам и банкам, так как при покупке облигаций корпораций инвесторы всегда смотрят на доходность суверенного долга, и чем он ниже, тем дешевле в итоге получится привлекать деньги с международного рынка компаниям, считает Дмитрий Назаров.

«Размещение еврооблигаций одним траншем позволит России в этом году не спешить с приватизацией пакета Сбербанка, — подчеркивает Денис Барабанов, — в том случае, если обстановка на рынке будет неблагоприятна для продажи бумаг, то есть если предложенная за бумаги цена не будет приемлема для нашего бюджета. А вероятность того, что размещение Сбербанка при сегодняшнем состоянии фондового рынка не состоится до осени этого года, велика».

Последний раз Россия размещала еврооблигации в 2011 году на сумму 90 млрд рублей. Сначала в феврале были размещены семилетние евробонды на 40 млрд рублей с доходностью 7,85% годовых, затем в мае было проведено доразмещение этого выпуска еще на 50 млрд рублей. Размещение новых евробондов привело к тому, что уже обращающиеся выпуски, в частности, облигации Россия-28 и Россия-30, начали расти в цене.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию