16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 87.77 / ₽ 8086
  • RTS1178.69
8 августа 2012, 12:37 ОбществоБанки, вклады и кредитыФинансыПраво

«Витас банк» признан банкротом

Лента новостей

Московский арбитраж удовлетворил соответствующий иск Центробанка

Столичный арбитражный суд признал банкротом «Витас банк», сообщили РАПСИ в суде. Таким образом, суд удовлетворил соответствующее исковое заявление Центробанка.

Суд ввел в банке конкурсное производство сроком на один год, конкурсным управляющим назначено Агентство по страхованию вкладов (АСВ). Рассмотрение отчета АСВ о ходе процедуры банкротства назначено на 9 августа 2013 года.

Как сообщил представитель временной администрации суду, после отзыва лицензии администрации было 1 464 требования кредиторов на 437,6 млн рублей, а объем обязательств «Витас банка» на момент отзыва лицензии составил около 4 млрд рублей, активы — около 820 млн рублей, недвижимое имущество отсутствовало. В подразделениях банка в Москве, Махачкале, Омске и Красноярске работали 174 человека.

По словам представителя Банка России, проверка документов «Витас банка» показала, что ему «платить кредиторам просто нечем»: «Своих активов у банка не было, однако его руководство деньги кредиторов отдавало под кредиты, покупало займы на миллиарды рублей». Он добавил, что при выполнении всех этих операций банк не составлял кредитные досье и допускал грубые нарушения законодательства.

«Витас банк» был основан в 1992 году. Его уставный капитал составляет около 208 млн рублей. Объем вкладов физических лиц в банке в I квартале 2012 года составлял 3,6 млрд рублей. Витас банк входит в систему страхования вкладов. В числе акционеров банка — члены его совета директоров Василий Баринов (14,5%), Андрей Куриленко (14,5%), компания «Миропарк Групп» (18,39%), а также экс-депутат Госдумы Артем Тарасов (18,22%).

Центробанк отобрал лицензию на банковские операции у «Витас банка» в конце июня. АСВ оценивало выплаты клиентам банка в 2,9 млн рублей.

Зампредседателя правления «Витас банка», не назвавший имени, 28 июля опубликовал на сайте кредитной организации комментарий, в котором говорилось, что причиной сложной ситуации стала операция с государственными ценными бумагами, которые «представлялись вполне достойным активом». По его словам, банк в дальнейшем намеревался перепродать бумаги с выгодой для себя. «Мы не видели этих бумаг, поэтому я не могу сказать, существуют они или нет», — ответил на это зампред Центробанка Алексей Симановский, подчеркнув, что это отдельная тема для изучения. Он добавил, что «банк рассчитывал заместить проблемные активы ценными бумагами, а потом провел обратную сделку»: на баланс вернулись те самые проблемные активы, которые с него ушли.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию