16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
21 ноября 2012, 15:46 ОбществоПраво

В Москве задержаны лжегенералы, продававшие звания и ордена

Лента новостей

Сотрудники правоохранительных органов провели девять обысков в квартирах фигурантов дела и офисе ИКОКРИМ

В Москве полиция задержала лжегенералов, торговавших званиями, удостоверениями и наградами, сообщает Главное управление МВД по столице. Совместную операцию по поимке группы преступников провели ФСБ и МВД при поддержке ГИБДД и ОМОНа.

По версии следствия, несколько членов Международного комитета по борьбе с организованной преступностью, терроризмом и коррупцией ИКОКРИМ, выдававшие себя за сотрудников правоохранительных органов и спецслужб, самостоятельно присвоили себе звание генералов. Преступники начали выпускать и продавать звания и удостоверения своей организации, а также награды, медали и ордена, которые с трудом можно было отличить от государственных или ведомственных. МВД сообщает, что одному бизнесмену за 2 млн рублей предложили присвоить воинское звание генерал-майора с правом ношения формы, которая была крайне похожа на мундир правоохранительных органов.

Полиция сообщает, что было возбуждено уголовное дело по факту вымогательства 1,5 млн долларов с угрозой применения насилия. Накануне сотрудники правоохранительных органов провели девять обысков в квартирах фигурантов дела и офисе ИКОКРИМ, а также досмотрели автомобили подозреваемых. Во время обысков были изъяты сотни бланков и заготовок удостоверений, почти полностью копирующих документы правоохранительных органов, свыше 50 вкладышей к ним, более 70 орденов и медалей и около 30 готовых генеральских удостоверений с личными данными клиентов. Силовики также обнаружили несколько мундиров с генеральскими погонами и наградными планками, которых оказалось больше, чем у ветеранов Великой Отечественной Войны. Во время обысков также нашлись прайс-листы с расценками на услуги ИКОКРИМ и огромное количество анкет для получения наград.

Сотрудники МВД доставили в УВД по Центральному административному округу Москвы девять человек. Сейчас решается вопрос об избрании меры пресечения в отношении подозреваемых по делу. Полиция полагает, что организаторами являются Анатолий Ремизов, Валерий Ямпольский, Галина Волвенкина и Игорь Щербаков. Последний, как сообщает МВД, в прошлом уже был два раза судим за тяжкие преступления.

В июне текущего года были задержаны двое подозреваемых в мошенничестве, которые в зависимости от ситуации представлялись Героями России, генералами казачьих войск, генералами ГРУ и СВР. Один из подозреваемых, в частности, предлагал бизнесмену за 6 млн рублей помочь в заключении контрактов на поставку нефтепродуктов «Роснефти» по значительно заниженным ценам.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию