«Т-Технологии» инвестировали в облачного провайдера Selectel
Лента новостей
Совместное предприятие «Т-Технологий» и «Интерроса» приобрело 25% компании
«Т-Технологии» объявили об инвестициях в провайдера IT-инфраструктуры в России Selectel. Как говорится в сообщении компании, 25% АО «Селектел» приобрела «Каталитик Пипл», совместное предприятие «Т-Технологий» и «Интерроса», для инвестиций в высокотехнологичные проекты.
«Полная стоимость 25% акций в уставном капитале АО «Селектел» составит около 16 млрд рублей. Для фондирования сделки был использован денежный поток, полученный «Каталитик Пипл» по предыдущим инвестициям в высокотехнологичный сектор», — отмечается в сообщении технологической компании.
По данным iKS Consulting, Selectel — третья по выручке компания на российском рынке инфраструктурных облачных услуг. За девять месяцев выручка Selectel составила 13,5 млрд рублей, увеличившись на 42% год к году, в то время как скорректированный показатель EBITDA вырос на 44%, до 7,8 млрд рублей. Согласно прогнозам, к 2028 году российский облачный рынок вырастет до 464 млрд рублей при среднегодовых темпах роста около 30%.
«Стратегическое партнерство с Selectel обеспечит необходимые дополнительные мощности для растущих потребностией AI. В рамках сотрудничества мы также планируем развивать IT-продукты. Мы рассматриваем данную инвестицию в качестве долгосрочного финансового вложения», — пояснил президент «Т-Технологий» Станислав Близнюк.
По словам экспертов, партнерство может дать синергетический эффект для обеих сторон.
«Таким образом, структуры «Т» получают гарантированные, приоритетные для них облачные мощности, что очень актуально для финтех-направления, в частности мощности под искусственный интеллект, вооруженные GPU-инструментарием. И инфраструктура будет дальше развиваться, поскольку этот рынок активно растет. Будет сочетание как собственной инфраструктуры крупнейших компаний, так и облачной, ориентированной на публичные услуги. А что получает Selectel? Можно предположить, что это выход на большое число корпоративных клиентов, для которых можно делать допродажи апсейл-услуг. Ситуация win-win», — считает гендиректор «ТМТ Консалтинг» Константин Анкилов.
Как отмечает автор телеграм-канала Granite Trade и портфельный управляющий Степан Торопов, такая инвестиция — разумная и понятная стратегия для компании.
«Спрос на ЦОДы растет намного быстрее, чем предложение. Это может привести к тому, что цены будут расти опережающими темпами, что, конечно, плохо для компаний, которые пользуются услугами облачных сервисов. Поэтому сейчас это общемировая практика — компании стараются много вкладывать в технологии. Если ты этого не делаешь, то скоро останешься за бортом. Поэтому это разумная и понятная стратегия для компании, чтобы дифференцировать свой бизнес», — заключил эксперт.

















