16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.04 / ₽ 8145
  • RTS1171.06
14 декабря 2012, 08:00 ОбществоПолитика

Сотрудники аппарата Госдумы получат 20-кратные бонусы

Лента новостей

К Новому году сотрудникам аппарата Госдумы выплатят по 20 окладов премиальных. Это примерно 100-120 тысяч рублей. По словам экспертов, повышенная премия компенсирует слишком маленькую зарплату

Фото: BFM.ru
Фото: BFM.ru

Сотрудники аппарата Госдумы к Новому году получат по 20 окладов премиальных, или примерно 100-120 тысяч рублей. Об этом сообщил РИА «Новости» источник в нижней палате парламента. При этом средняя зарплата сотрудника Госдумы, по словам собеседника агентства, невелика: всего 5-6 тысяч рублей.

Думцам, действительно, платят немного, подтвердил Business FM партнер «Топ Контакт Экзекьютив Сёч» Артур Шамилов: «Ну если не 5-6 тысяч рублей, то где-то от десяти до 20 тысяч. Все равно это очень мало. Средняя зарплата сотрудника правительства, администрации президента — от 60 до 100 тысяч рублей. Повышенная премия просто компенсирует разницу. Иначе просто тяжело удерживать людей. Толковые люди из Госдумы будут востребованы в аппарате правительства или в администрации президента, где платят больше. Поэтому просто там не хотят терять людей, это нормальная история».

Обычно, по данным РИА «Новости», сотрудникам аппарата Госдумы давали премию по итогам года в размере 6-8 окладов. Увеличение выплат связано с тем, что последние три года зарплаты аппарата не только не увеличивались, а наоборот, сокращались.

Отметим, в конце ноября этого года Совет Федерации одобрил законопроект об увеличении фонда оплаты труда помощников депутатов и сенаторов c 110,043 тысячи рублей до 165,064 тысячи рублей. Согласно документу, реальная зарплата помощника депутата и сенатора с учетом выплаты налогов увеличивается с 19,148 тысячи рублей до 28,721 тысячи рублей.

На сегодняшний день В Госдуме 450 депутатов, в Совете Федерации — 166 сенаторов. По закону, каждый парламентарий может иметь 40 помощников, из которых только пять должны состоять в штате, остальные могут работать на общественных началах.

В марте этого года глава комитета Госдумы по бюджету и налогам Андрей Макаров жаловался на низкие зарплаты сотрудников аппарата Госдумы. Он утверждал, что они в два раза меньше зарплаты сотрудников аппарата правительства России и администрации президента.

Как ранее сообщал BFM.ru, заработная плата российских чиновников за первые девять месяцев этого года, согласно данным Росстата, выросла на 13,1%. Самые высокооплачиваемые госслужащие трудятся в администрации президента. В этом подразделении на конец сентября числилось 1604 человека, и их заработная плата составляет в среднем 113,3 тысячи рублей.

Средняя зарплата в аппарате правительства чуть меньше — 107 тысяч рублей. В аппарате трудятся 1 253 человека. Самые низкооплачиваемые — в государственной фельдъегерской службе. Их средняя заработная плата составляет 31,3 тысячи рублей.

В среднем чиновники, работающие в федеральных государственных органах, получают 60,6 тысячи рублей.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию