16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.60 / ₽ 8255
  • RTS1180.63
24 января 2013, 15:45 ФинансыОбществоПерсоны

В рейтинг 100 богатейших людей мира попали 12 россиян

Лента новостей

Самым богатым гражданином России Bloomberg считает Алишера Усманова

В список 100 богатейших людей мира по версии Bloomberg попали 12 россиян, однако в первую десятку миллиардеров ни один из них войти пока не смог.

Самую высокую позицию среди россиян, а именно 36-строчку рейтинга, занял глава «Газпроминвестхолдинга» Алишер Усманов, чье состояние издание оценивает в 19,8 млрд долларов. В марте прошлого года Bloomberg оценивал богатство Усманова в 20 млрд долларов и называл его богатейшим человеком России. В октябре 2012 года бизнесмен переместился на второе место, уступив лидерство председателю совета директоров группы компаний «Ренова» Виктору Вексельбергу. Теперь же в глобальном рейтинге Вексельберг занимает только 42-е место, его состояние оценивается в 18,2 млрд долларов. Сразу за ним следует крупнейший акционер «Сибура» и генеральный директор компании НОВАТЭК Леонид Михельсон, располагающий состоянием в 17,4 млрд долларов.

На 46-й строчке рейтинга богатейших людей мира разместился владелец Новолипецкого металлургического комбината и транспортно-логистического холдинга Universal Cargo Logistics Владимир Лисин, чье состояние агентство оценивает в 16,8 млрд долларов. 49-я позиция досталась владельцу «Интерроса» Владимиру Потанину, который, по подсчетам Bloomberg, располагает суммой в 16,2 млрд долларов. 53-ю строчку рейтинга богачей занял совладелец «Альфа-Групп» Михаил Фридман, чье состояние оценивается в 15,2 млрд долларов. Сразу же за ним расположился генеральный директор «Северстали» и «Севергрупп» Алексей Мордашов с 15 млрд долларов. Председатель думы Чукотского автономного округа и бывший губернатор региона Роман Абрамович с состоянием в 14,8 млрд долларов оказался на 57-м месте. Председатель совета директоров «Еврохим» Андрей Мельниченко значится в списке под номером 66 с 13,9 млрд долларов. Бывший кандидат в президенты России Михаил Прохоров занял 68-е место с состоянием в 13,6 млрд долларов. 76-е место в рейтинге занял глава ЛУКОЙЛа Вагит Алекперов, состояние которого оценивается в 12,9 млрд долларов. Наконец, 98-я позиция в рейтинге досталась главе «РусАла» и владельцу «Базового элемента» Олегу Дерипаске, которому агентство приписывает состояние в 11,1 млрд долларов.

Богатейшим человеком в мире авторы рейтинга назвали мексиканского бизнесмена Карлоса Слима Эллу, основным активом которого является холдинговая компания Grupo Carso. Его состояние оценивается в 78,1 млрд долларов. На втором месте разместился бывший глава корпорации Microsoft Билл Гейтс и его 64,1 млрд долларов. Третья позиция досталась испанскому предпринимателю Амансио Ортеге, в прошлом руководившему бизнес-группой Inditex, владеющей текстильными брендами Zara, Massimo Dutti, Bershka, Oysho, Pull and Bear, Zara Home, Stradivarius и Uterque. Его состояние, согласно подсчетам агентства, составляет 59,1 млрд долларов.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию