16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.49 / ₽ 7980
  • RTS1128.26
13 февраля 2013, 12:56 ОбществоПолитикаКонфликты
Актуальная тема: Северокорейская угроза

Сеул нацелил крылатые ракеты на Северную Корею

Лента новостей

Южная Корея готова поразить любую цель на территории КНДР

Министерство обороны Южной Кореи развернуло крылатые ракеты, способные в случае необходимости поразить цели во всех частях Северной Кореи, сообщает агентство «Ренхап».

Ведомство призвало к наращиванию темпов создания интегрированной противовоздушной и противоракетной системы для того, чтобы справиться с растущими рисками со стороны КНДР, активизировавшей испытания ядерного оружия. Сеул работает над совершенствованием своего ракетного потенциала после пересмотра правил о ядерном вооружении в октябре 2012 года, однако призывает усилить меры безопасности из-за тестового запуска Пхеньяном ракеты дальнего радиуса действия и третьего ядерного испытания, произошедшего вопреки международным санкциям.

В качестве ответной меры на действия Северной Кореи Сеул развернул крылатые ракеты, способные поразить любую цель на территории КНДР, более подробная информация на этот счет будет обнародована позже. «Министерство обороны Южной Кореи готово к использованию различных мер обеспечения безопасности, в том числе крылатых и баллистических ракет, чтобы справиться с угрозой, исходящей из Пхеньяна», — заявил пресс-секретарь министра обороны Ким Мин Сок.

Согласно данным властей, на военных кораблях и эсминцах военно-морского флота установлены крылатые ракеты класса «корабль-земля» радиусом действия в 500-1000 километров. Глава ВМФ Южной Кореи ранее сообщил, что развертывание вооружений будет завершено в ближайшие несколько лет.

Военные также ускорят процесс разработки усовершенствованной системы перехвата, которая призвана обнаруживать и уничтожать вражеские ракеты. Система использует спутники-шпионы и самолеты наблюдения, а также ракеты и истребители для определения приближающейся цели и уничтожения ее в воздухе. Хотя Минобороны рассчитывало завершить формирование этой системы только к 2015 году, после того, как Вашингтон вернет Сеулу оперативный контроль за его войсками, недавнее ядерное испытание, проведенное в КНДР, как ожидается, заставит военных ускорить этот процесс.

На территории Южной Кореи размещены 28,5 тысячи американских солдат. Кроме того, США предоставляет своего союзнику «ядерный щит», ограничивая ядерную и ракетную мощь Сеула в качестве одного из условий соглашения о нераспространении оружия массового поражения. Кроме того, военные будут добиваться появления к 2021 году спутника-шпиона для того, чтобы можно было собирать более подробную информацию о происходящем в Северной Корее.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию