16+
Суббота, 27 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8219
  • RTS1186.79
12 февраля 2013, 17:03 ОбществоПолитика

Минобороны РФ зафиксировало ядерный взрыв в КНДР

Лента новостей

Служба спецконтроля 12-го Главного управления Минобороны зафиксировала подземный толчок в 06:57 мск в 380 километрах северо-восточнее Пхеньяна

Российское Министерство обороны квалифицировало сейсмические колебания в КНДР как подземный ядерный взрыв, сообщает ведомство, передает РИА Новости.

Три зональные лаборатории Службы специального контроля 12-го Главного управления Минобороны в Северной Корее зафиксировали подземный толчок магнитудой 4,9 в 06:57 мск в 380 километрах северо-восточнее Пхеньяна. «Данный источник сейсмических колебаний идентифицирован как подземный ядерный взрыв», — уточнили в ведомстве.

На Дальнем Востоке повышения радиационного фона не зафиксировано, добавили в Минобороны. Там отметили, что войска радиационной, химической и биологической защиты Восточного военного округа ведут постоянный мониторинг радиационной обстановки в регионе, который на данный момент не превышает естественных показателей.

Российский МИД заявил, что очередное ядерное испытание, проведенное Северной Кореей, игнорирует нормы международного права и демонстрирует пренебрежение к решениям Совбеза ООН. «Вдвойне печально, что речь идет о государстве, с которым нашу страну связывает долгая история добрососедства», — говорится в сообщении внешнеполитического ведомства.

Москва настаивает на том, чтобы КНДР неукоснительно выполняла все предписания Совета безопасности ООН. Негативно ядерные испытания Пхеньяна оценили также США, Китай и МАГАТЭ.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию