16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 86.54 / ₽ 8143
  • RTS1167.77
12 февраля 2013, 09:14 ПроисшествияОбществоПолитикаКонфликты
Актуальная тема: Северокорейская угроза

Северная Корея, возможно, провела третьи ядерные испытания

Лента новостей

Власти Южной Кореи намерены созвать по этому поводу экстренное заседание Совбеза ООН

Северная Корея, возможно, провела ядерные испытания, власти Южной Кореи намерены созвать по этому поводу экстренное заседание Совбеза ООН, сообщает Reuters. Источник агентства в Совете безопасности ООН заявил, что ядерное испытание на территории Северной Кореи было произведено во вторник. Он сказал, что организация была проинформирована об испытании. Ранее КНДР перешла на военное положение и заявила, что усилит испытания ракет дальнего радиуса действия.

По данным телеканала CNN, американские сейсмологи подтверждают наличие подземных толчков, свидетельствующих о возможных ядерных испытаниях. По версии министерства обороны Южной Кореи, по этим толчкам понятно, что новый взрыв может быть гораздо мощнее двух предыдущих.

КНДР объявила себя ядерной державой еще в 2005 году. Предыдущие два испытания были проведены страной 2006 и в 2009 годах. Испытания вызвали протесты со стороны международного сообщества, Совбез ООН принял ряд резолюций, требующих от КНДР прекратить деятельность в ядерной сфере и вернуться к переговорам о денуклеаризации Корейского полуострова.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию