16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
21 февраля 2013, 14:42 ОбществоНаука

Студентов отправят в армию на каникулы

Лента новостей

С предложением выступили ректоры. Срок службы разобьют на время каникул, а, чтобы выходные у учащихся все-таки были, срок обучения в вузе увеличат на полгода

Фото: РИА Новости
Фото: РИА Новости

Вместо каникул студенты будут служить в армии. Речь идет об учениках военных кафедр. Это предложила министерству обороны группа российских ректоров, о чем Business FM сообщил проректор по учебной работе МГТУ им. Баумана Борис Падалкин.

«На сегодняшний день у нас подавляющее большинство студентов не проходит обучение на военных кафедрах, — пояснил Падалкин. — Осталось только 30, на них занимается несколько тысяч человек из почти 2 млн, которые могли бы это делать, поэтому Минобороны сочло, что гораздо выгоднее в течение учебы в вузе подготовить человека по военной специальности и после этого зачислить его в резерв. Поскольку учить военному делу можно непосредственно в армии, а не за партой, нужно овладевать практическими навыками, по сути дела, профессию еще одну получать военную, то и возникла идея совместить обучение на военной кафедре, но в новом виде с учебой в вузе».

По словам Падалкина, задумано, что это будет добровольное дело, и студент по своему желанию сможет этим заниматься каждый год в течение трех месяцев на военной кафедре. Каникулы у учащихся сохранятся, но тогда срок учебы будет увеличен с 4 до 4, 5 лет.

Самих студентов пока не спросили— хотят ли они вместо привычных сборов после военной кафедры служить в армии, пусть и три раза по три месяца.

Однако проректор по экономике МАДИ Александр Чубуков уверен, что это будет интересно учащимся вузов: «Инициатива интересная. Насколько я знаю, вводится как необязательная для 100% обучающихся студентов. Студент должен сам изъявить желание пройти военную подготовку или службу по такой схеме. Если удастся соблюсти этот принцип добровольности, хотя бы в какой-то значительной его части, то многих студентов это заинтересует. Я объясню почему. Что получается сегодня? Студент, заканчивая четвертый курс — бакалавриат, на старших курсах уже имеет какие-то наметки по работе. Либо работают, пусть по какой-то временной схеме, либо на почасовой оплате, но основная масса студентов уже подрабатывает. Получается, что им приходится оставлять все — работу, семью, девушку свою любимую, и на год уходить в армию».

Если правительство решится на такую инициативу, могут появиться новые военные кафедры. И, в первую очередь, это выгодно самим вузам, заявил директор Центра стратегической конъюнктуры Иван Коновалов: «Если вузы не используют эту ситуацию, то я буду удивлен, потому что это выгодный очень момент, чтобы ввести военные кафедры в своих институтах и привлекать учиться. Где находится военная кафедра, туда с большей охотой идут учиться. Я уверен, что Министерство образования и вузы попытаются воспользоваться ситуацией».

Впрочем, военные эксперты сомневаются, что с помощью этой инициативы можно будет решить проблемы самой армии и заполнить нехватку призывников.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию