16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.44 / ₽ 7975
  • RTS1125.59
22 февраля 2013, 07:49 ФинансыМакроэкономика

РФ и Куба договорились об урегулировании долга в $30 млрд

Лента новостей

Долг Кубы будет частично списан, а частично реструктурирован на десять лет

Соглашение об урегулировании задолженности Кубы перед Россией в размере 30 млрд долларов подпишут до конца года, сообщил глава Министерства промышленности и торговли Денис Мантуров, передает РИА Новости.

Он пояснил, что речь идет о советских кредитах. Министр рассказал, что долг будет частично списан, а частично реструктурирован на десять лет. Он не уточнил объемы списаний. По его словам, говорить о точных пропорциях еще рано, их определит финальное соглашение.

Мантуров отметил, что подготовленное соглашение должно пройти все процедуры внутри государства по согласованию, поэтому оно пока что парафируется до проведения всех процедур в РФ. «Я думаю, что те сроки, которые мы согласовали с коллегами — это шесть месяцев, поэтому до сентября этого года мы должны окончательно утрясти все формальности», — добавил глава Минпромторга.

Кроме того, российская компания «Ильюшин Финанс» и Корпорация кубинской авиации подписали опционное соглашение о поставке Ан-158 и соглашение о намерениях в отношении поставок российской авиационной техники и ее техподдержки. Как сообщил Мантуров, общая сумма соглашений составляет 650 млн долларов.

В июле прошлого года помощник президента Юрий Ушаков сообщал, что инвестиции «Зарубежнефти» на Кубе к 2025 году достигнут 2,9 млрд долларов. Он добавил, что РФ готова предоставить кубинской стороне новые самолеты для перевозки туристов из третьих стран.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию