16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 89.52 / ₽ 8423
  • RTS1160.60
6 марта 2013, 12:39 ФинансыОбществоКонфликты

Счетная палата нашла в тюрьмах России нарушения на 3,7 млрд

Лента новостей

Ведомство проверило госзакупки в ходе заключения контрактов на поставку электронных браслетов слежения и на оказание строительных услуг

Счетная палата России обнаружила в уголовно-исполнительной системе страны нарушения на сумму 3 млрд 691,7 млн рублей при закупках для государственных нужд в ходе заключения контрактов на поставку электронных браслетов слежения (в сообщении ведомства они называются оборудованием системы электронного мониторинга подконтрольных лиц, СЭМПЛ) и на оказание строительных услуг. Согласно сообщению пресс-службы СП, проверялись государственные капитальные вложения в строительство и реконструкцию объектов в рамках федеральной целевой программы «Развитие уголовно-исполнительной системы (2007-2016 годы)», а также осуществление Концепции развития уголовно-исполнительной системы РФ до 2020 года в части внедрения современных технологий исполнения наказаний и медицинского обеспечения осужденных.

Сотрудники ведомства обнаружили ряд нарушений и недостатков, которые повлияли на эффективность и результативность использования бюджетных средств. При закупке электронных браслетов, как установила СП, изучив результаты экспертной оценки стоимости этих устройств, имело место превышение стоимости закупленных изделий на сумму более 1,6 млрд рублей. Кроме того, электронные браслеты были закуплены в больших объемах, чем требовалось ФСИН. В связи с этим не используются устройства на общую сумму более 1,2 млрд рублей, говорится в сообщении.

Как показала проверка, заключенные преднамеренно испортили и потеряли электронные браслеты, стоимость ремонта и восстановления которых составила 22,5 млн рублей. СП указывает, что материальная ответственность осужденных за сохранность браслетов не предусмотрена.

Ведомство указывает и на другую проблему: износ материально-технической и лечебно-диагностической базы пенитенциарной медицины составляет от 50% до 100% по уголовно-исполнительной системе в целом.

СП направит представление директору ФСИН России Геннадию Корниенко. Информационные письма получат Минюст и МВД России. Отчет о результатах контрольного мероприятия будет направлен в Госдуму и Совет Федерации.

Проверки во ФСИН проводила не только СП, но и Следственный комитет России. Ведомство Александра Бастрыкина 26 января объявило, что проверяет нецелевую трату более 1 млрд рублей, выделенных из бюджета на закупку электронных браслетов. 28 января отреагировала сама ФСИН, заявив, что выявила финансовые нарушения на 10,1 млрд рублей, из которых 449,2 млн рублей подлежат возвращению.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию