16+
Понедельник, 29 апреля 2024
  • BRENT $ 89.07 / ₽ 8175
  • RTS1182.25
12 марта 2013, 08:20 ОбществоПолитикаКонфликтыПерсоны

Компромат на единоросса Яровую: ничего нельзя исключать

Лента новостей

Появление компромата на Ирину Яровую, в частности, объясняют очередной серией борьбы кланов. В этом случае, либеральную общественность просто используют, считают эксперты

Председатель комитета Государственной Думы РФ по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая (на первом плане) во время заседания общественного совета при МВД России. Фото: РИА Новости
Председатель комитета Государственной Думы РФ по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая (на первом плане) во время заседания общественного совета при МВД России. Фото: РИА Новости

Депутат-единоросс Ирина Яровая — закон не нарушала. Ее семнадцатилетняя дочь купила элитную недвижимость в Москве в 2006-м году еще до того, как всех депутатов обязали декларировать приобретения, в том числе и близких родственников.

Читайте также: У единоросса Яровой нашли элитное жилье

К тому же по нынешней ситуации предательство — это когда квартира за рубежом, еще хуже — в США. В Москве еще куда бы ни шло.

Однако, нельзя исключать, что активность Ирины Анатольевны, ее бескомпромиссные разоблачения в один прекрасный день стали раздражать. Возможно, она уже сделала свое дело, став соавтором законов о митингах, клевете, иностранных агентах и Димы Яковлева.

Возможно, ей дают понять, что неплохо бы взять паузу. Есть версия, что либеральные разоблачения некие влиятельные силы стали использовать в свою пользу.

Таким мнением поделился с Business FM политолог Глеб Павловский: «Я думаю, существует какая-то влиятельная группка людей, которые хотят ее достать. В этом случае, возможны, и дальнейшие какие-то неприятности или, точнее, само это сообщение может оказаться просто поводом для неприятностей. Оно не является, на мой взгляд, серьезной темой для общественного обсуждения. Я обращаю внимание на другое — на возникший симбиоз между либеральной общественностью и довольно, как я думаю, мрачными силами, которые с регулярностью сбрасывают общественности информацию, которую та радостно заглатывает. Это очень плохая игра, на мой взгляд, и ничего достойного в ней нет».

Главное даже и не квартира, а всплывшие подробности. Еще до вступления в «Единую Россию», Яровая была таким же бескомпромиссным членом «Яблока», правда, на Камчатке. Так же разоблачала режим и его приспешников в лице все той же «Единой России». Сотрудничала с Ходорковским и его фондом. Но в один прекрасный день захотелось в Москву. Но там надо на что-то достойно жить.

Может быть, Яровой помог второй муж бизнесмен, занимающийся рыбной отраслью, или даже ЮКОС. Вот, как прокомментировал Business FM подобные предположения лидер «Яблока» Сергей Митрохин:

«Я не могу исключить вариант, что у Яровой с ЮКОСом были какие-то личные взаимоотношения, но мне сложно это представить. В данном случае интерес ЮКОСа был бы не совсем понятен, зачем ему это нужно. Но теоретически, наверное, такую возможность исключать нельзя. Но если и были такие взаимоотношения, они осуществлялись непосредственно без партии «Яблоко» и без информирования партии «Яблоко» об этих отношениях. Я не понимаю, зачем ЮКОСу было бы иметь какие-то эксклюзивные отношения с Яровой, которая не занимала уж каких-то ключевых постов в «Яблоке», не была депутатом, кстати, на тот момент, зачем это было ЮКОСу?

Если бы были какие-то отношения, то они, наверное, выразились бы в финансировании избирательной кампании Яровой, потому что тогда еще были одномандатные выборы, ну, в такой форме, наверное, это было возможно. Я не исключаю даже, что какие-то деньги, возможно, ЮКОС даже и давал на ее избирательную кампанию, но чтобы это было в форме покупки квартиры, это просто непонятно. Это было бы с точки зрения ЮКОСа просто нерационально делать такие странные инвестиции».

Главная интрига заключается в том, чем все это закончится для Ирины Анатольевны. Есть большие основания предполагать, что ничем серьезным. Максимум вынесут эту тему на обсуждение в комиссию по этике.
Впрочем, сейчас время такое, что ничего исключать нельзя. Как бы не подтвердилась версия о высокопоставленных недоброжелателях. Да и коллеги по «Единой России» — не всегда друзья. Так можно и мандат на стол положить.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию