16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.67 / ₽ 8272
  • RTS1165.98
11 марта 2013, 18:06 Недвижимость
В фокусе: Запрос дня от Google

У единоросса Яровой нашли элитное жилье

Лента новостей

Квартира в элитном комплексе «Тверская Плаза» не занесена в декларацию депутата. Информацию о дорогостоящем жилье СМИ предоставил поклонник Алексея Навального и Доктора Z

Председатель комитета по безопасности и противодействию коррупции Государственной Думы РФ Ирина Яровая. Фото: РИА Новости
Председатель комитета по безопасности и противодействию коррупции Государственной Думы РФ Ирина Яровая. Фото: РИА Новости

Депутата от «Единой России» Ирину Яровую обвинили во владении незадекларированным элитным жильём. СМИ утверждают, что глава комитета по борьбе с коррупцией живёт в элитном комплексе «Тверская Плаза», и квартира не указана ни в её декларации, ни в декларации её мужа.

Как сообщает журнал The New Times, об этом в редакцию написал неизвестный, который представился поклонником Алексея Навального и Доктора Z.

Сообщения в СМИ о якобы незадекларированной квартире депутата Ирины Яровой — один из самых популярных запросов в поисковой системе Google.

Издание провело собственное расследование. По данным The New Times, Ирина Яровая с 2006 года является членом ТСЖ в комплексе «Тверская Плаза» и даже выступала поручителем жильцов дома.

Согласно выписке прав на недвижимое имущество и сделок с ним, собственником жилья является дочь Яровой — Екатерина, которой на момент покупки квартиры было 17 лет.

Площадь четырехкомнатной квартиры — 127 кв. метров. По оценке риэлторов, ее рыночная стоимость равна примерно 2,9 млн долларов.

Дом построен итальянским архитектором Джулиано Моретти в 2005 году. На охраняемой территории есть цветники, зимний сад, детская площадка, подземная парковка и спортивный комплекс с тренажерными залами и бассейном.

Сколько стоит жильё в этом доме, рассуждает генеральный директор Penny Lane Realty Георгий Дзагуров: «Домом элитным вполне можно называть. Разная этажность. Там 10-12 этажей. Удобное местоположение, хорошие виды, близость Новослободской улицы и Тверской одновременно. Удачное местоположение у него. Квартиры в этом доме продаются по цене от 14 с половиной до 26 тысяч долларов США за квадратный метр в зависимости от отделки и от рядовых характеристик».

Дом огорожен трехметровым бетонным забором. Аренда квартиры такой же площади, как и та, где проживает Яровая — от 230 тысяч рублей ежемесячно.

Сама депутат Яровая публикацию пока не комментировала. Ее коллега по партии, член комитета Госдумы по бюджету и налогам, Евгений Федоров считает, что верить таким данным не стоит: «Очевидно, что это заказная кампания, направленная на ослабление российских государственных институтов. Если у кого-то есть имущество в Москве, оно всегда подлежит регистрации, а значит, его скрывать смысла нет. Поэтому, скорее всего, это вранье, и большинство этой кампании направлено именно на вранье. Что там на самом деле — легко проверить в службе регистрации, и в Думе существует комиссия, которая такого рода проверками занимается. Это легко найти».

Спикер Госдумы Сергей Нарышкин обещает рассмотреть вопрос о недвижимости Ирины Яровой в рамках закона. Тем временем, блогер Андрей Мальгин высказывает свою версию о том, откуда у бывшего камчатского зампрокурора деньги на покупку элитной квартиры. По его данным, Яровая в свое время была активным членом партии «Яблоко». Эту деятельность на Камчатке финансировал ЮКОС. А нынешний активный единоросс возглавляла камчатское отделение фонда «Открытая Россия», который был учрежден Михаилом Ходорковским.

Business FM связалась с лидером партии «Яблоко» Сергеем Митрохиным. Вот что он рассказал радиостанции:

«Я не могу исключить вариант, что у Яровой с ЮКОСом были какие-то личные взаимоотношения, мне сложно это представить. В данном случае интерес ЮКОСа был бы не совсем понятен, зачем ему это нужно. Но теоретически, наверное, такую возможность исключать нельзя. Но если и были такие взаимоотношения, они осуществлялись непосредственно без партии «Яблоко» и без информирования партии «Яблоко» об этих отношениях. Я не понимаю, зачем ЮКОСу было бы иметь какие-то эксклюзивные отношения с Яровой, которая не занимала уж каких-то ключевых постов в «Яблоке», не была депутатом, кстати, на тот момент, зачем это было бы ЮКОСу?

Если бы были какие-то отношения, то они, наверное, выразились бы в финансировании избирательной кампании Яровой, потому что тогда еще были одномандатные выборы, ну, в такой форме, наверное, это было возможно. Я не исключаю даже, что какие-то деньги, возможно, ЮКОС даже и давал на ее избирательную кампанию, но чтобы это было в форме покупки квартиры, это просто непонятно. Это было бы с точки зрения ЮКОСа просто нерационально делать такие странные инвестиции».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию