16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.32 / ₽ 8229
  • RTS1185.67
20 марта 2013, 15:18 ОбществоПолитикаПерсоны

Медведев заявил о необходимости консолидации сил ОПК

Лента новостей

«Современную армию и флот просто на коленке, в кооперативах не создашь», — считает премьер

Премьер-министр России Дмитрий Медведев призвал консолидировать силы в оборонно-промышленном комплексе и выработать правильный подход по созданию в отрасли крупных интегрированных структур. «Современную армию и флот просто на коленке, в кооперативах не создашь. Это, я думаю, сегодня всем понятно», — заявил глава правительства, выступая на военно-промышленной конференции, передает РИА Новости.

Медведев подчеркнул, что реструктуризация ОПК должна быть проведена в максимально сжатые сроки. Ранее сообщалось, что к 2013 году практически завершилось организационное реформирование ОПК, создана 61 интегрированная структура в составе 771 предприятия. Ожидается, что через семь лет в России будет сформирован конкурентоспособный ОПК нового облика, включающий почти 40 крупных научно-производственных компаний.

По словам премьера, темпы развития ОПК в 2013-2015 годах должны быть на уровне 10%. «Это существенно выше роста в ряде отраслей», — отметил он, напомнив, что к 2020 году доля новой техники и вооружения в российской армии должна составить 70% и производиться в основном на отечественных оборонных предприятиях.

Сегодня Медведев также затронул тему гособоронзаказа. Он подчеркнул, что руководители предприятий в случае срыва ГОЗ будут нести личную ответственность. «Невозможно в течение года торговаться о ценах, игнорируя необходимость выполнения гособоронзаказа по срокам», — пояснил председатель правительства.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию