16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
26 марта 2013, 17:25 ОбществоНаукаПравоКонфликты

Замглавы Минобрнауки заявил, что взятку не брал

Лента новостей

Марат Камболов заявил, что его оговорил бывший ректор ГУУ Виктор Козбаненко

Заместитель министра образования и науки РФ Марат Камболов категорически опроверг свою возможную причастность к получению взятки в 7 млн рублей. Об этом, как сообщил BFM.ru адвокат Кирилл Бельский, чиновник заявил в ходе допроса в качестве свидетеля в Следственном управлении Следственного комитета России по Восточному административному округу столицы.

Его допрашивали в рамках уголовного дела в отношении бывшего ректора ГУУ Виктора Козбаненко, обвиняемого в получении взятки. «Камболов проходит по делу исключительно в качестве свидетеля», — подчеркнул адвокат. Он рассказал, что в ходе допроса его доверитель рассказал о том, как Козбаненко назначался на должность. По словам Бельского, в ходе допроса также выяснилось, что обвиняемый пытался оговорить замминистра образования. «Со стороны Козбаненко имел место оговор, видимо он попытался его оговорить и сказать, что взял эти деньги для последующей передачи их в министерство Камболову», — сказал юрист. «Мы быстро это выяснили и пришли к выводу что это абсолютная фантазия», — добавил он.

Допрос замминистра длился 4 часа. По словам Бельского, его клиент рассказал, что с Козбаненко их связывали «исключительно рабочие отношения». «Никакого товарищества и дружбы у них не было», — подчеркнул он, добавив, что Камболов общался с ректором ГУУ «не чаще, чем с любым другим ректором вуза».

Бельский также рассказал, что в свое время Камболов входил в состав комиссии, которая признала ГУУ неэффективным и требующим оптимизации вузом, а осенью был опубликован список таких учебных заведений. «Козбаненко об этом знал и видимо затаил обиду», — добавил он. Юрист напомнил, что позднее было принято решение об объединении ГУУ с Академией народного хозяйства. «В этой связи Козбаненко автоматически должен был потерять должность ректора», — отметил он. «Оформлять увольнение было поручено Камболову, и видимо Козбаненко увидел в нем личного врага», — подчеркнул адвокат.

Бельский добавил, что при необходимости Камболов готов дать следствию дальнейшие пояснения.

21 марта на основе показаний экс-ректора ГУУ Виктора Козбаненко, задержанного за получение взятки в размере 7 млн рублей и заявившего об участии в махинации Камболова, в здании Минобрнауки и кабинете заместителя министра прошли обыски. По результатам обысков Камболов остался в статусе свидетеля по делу Козбаненко.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию