16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 88.25 / ₽ 8303
  • RTS1160.60
28 марта 2013, 10:18 ТехнологииОбществоПолитика

Власти США отказываются от китайских технологий

Лента новостей

Они боятся, что их использование может быть небезопасным для интересов страны

Власти США запретили некоторым федеральным учреждениям страны закупку компьютерных систем и информационных технологий, произведенных компаниями, связанными с китайским правительством, сообщает Reuters. Эта мера включена в резолюцию о временном финансировании правительства и направлена на борьбу с кибершпионажем со стороны КНР.

Запрет, в частности, распространяется на министерства торговли и юстиции, NASA, Национальный научный фонд США и ряд других организаций. Он будет действовать до конца текущего финансового года, который завершится 30 сентября. Госучреждениям может быть разрешено приобретение тех или иных технологий при условии, что они отвечают национальным интересам США. Закупка должна быть одобрена Федеральным бюро расследований.

Штаты импортируют китайские технологии в общей сложности на сумму около 129 млрд долларов в год, свидетельствуют данные исследовательской службы Конгресса США. Известный блогер Стюарт Бейкер отметил, что под ударом из-за запрета могут оказаться такие крупные компании, как Lenovo. В прошлом году власти уже призвали американцев не иметь дел с Huawei Technologies Co Ltd и ZTE Corp. Китай может оспорить меры как нарушение правил Всемирной торговой организации, но, по данным агентства, скорее всего, столкнется с определенными сложностями, так как Поднебесная не является членом соглашения ВТО для установления международных правил государственных закупок.

Соединенные Штаты нередко обвиняют Китай в организации кибератак. Китай, в свою очередь, предостерегает Штаты от необоснованных обвинений в свою сторону.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию