16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.32 / ₽ 8159
  • RTS1173.68
1 апреля 2013, 08:15 ОбществоПерсоны

Как заработать на снеге

Лента новостей

В Центре анализа талых вод считают, что под ногами тают деньги. Там разрабатывают специальные снежные диеты, а также аппараты для сбора чистого снега

Фото: РИА Новости
Фото: РИА Новости

Под ногами тают миллионы, заявили на днях коммунальщики. Они призывают москвичей запасаться весенним снегом. В этом году обильные осадки, рассказывают в ЖЭКах, и непонятно, почему жильцы отказываются от бесплатной воды.

Польза двойная: чище дворы и скидка в ежемесячной платежке. Управляющие компании вводят тариф: «снежный». Это совместный проект коммунальщиков и Центра анализа талых вод (ЦАТВ).

Подсчитано: снег с одного парковочного места дает 100 литров жидкости. И около 120 миллионов сэкономленных бюджетных рублей. Вот, что рассказал Business FM директор управляющей компании We can do it Алексей Коноплев: «Мы обратились к жителям через информационные доски и обзвон с просьбой посодействовать уборке снега, собрать снег ведрами, чем возможно, использовать его для бытовых нужд, и, в общем-то, ограничилось не только сбором. Мы заметили, что и в среду, и в четверг люди подхватили эту инициативу, а счетчики по воде стали работать значительно медленнее, то есть водопотребление сократилось, что у нас вызвало ещё одну проблему: водоотведение увеличилось, а вода не потребляется».

В середине марта Геннадий Онищенко запретил есть московский снег. Хотя и признал пользу чистой талой воды. Эта проблема обсуждалась в Мосгордуме.

А в Центре анализа талой воды доказали: употребление осадков в столице возможно. Ученые разработали специальные «снеголовушки». Своеобразная «джакузи» устанавливается на крыше дома. Вода поступает непосредственно в водопровод. Стоимость такой установки — 15 тысяч рублей. Но нужен сертификат от Роспотребнадзора.

Этот вопрос пытаются решить, рассказала Business FM руководитель Центра анализа талой воды Ирина Федякина: «Наш Центр по результатам проведенных исследований обратился в Роспотребнадзор непосредственно к господину Онищенко с разрешением на употребление москвичами, в частности снега и талой воды».

В том же Центре разрабатывают специальные диеты на основе осадков. Однако есть снег можно только после обработки. Самостоятельный переход на снегоедение — опасен для здоровья, подчеркивает врач-диетолог Мария Гиппократ.

«Для тех, кто, например, любит сладости, снег может явиться великолепной альтернативой сладкому десерту — мороженому, отмечает она. — Но в снеге совершенно нет ни одной калории, и он абсолютно бесплатен. Можно выйти, например, на улицу, найти парк, конечно, избежав того места, где гуляли владельцы собак, и например, использовать снег в качестве лёгкого и ненавязчивого перекуса».

Пока решаются вопросы с разрешительными документами Центр анализа талых вод запасает последний весений снег. Его топят и разливают в 10 литровые бутылки. Летом эту воду рассчитывают вывести на рынок. По цене 12 рублей за литр зимних осадков, и по 15 за мартовские. Как говорят в центре, предзаказы на талую воду поступают уже из-за рубежа. Крупные партии заказали из Египта, ЮАР и Японии. Осталось договориться с Онищенко.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию