16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.47 / ₽ 8173
  • RTS1174.38
4 апреля 2013, 13:01 Компании

Росимущество: приватизация АЛРОСА состоится в III-IV квартале

Лента новостей

По словам главы ведомства Ольги Дергуновой, целесообразно продать сразу пакеты акций федерального правительства и Якутии

Сделка по приватизации пакета акций алмазодобывающей компании АЛРОСА запланирована на конец III и IV квартал текущего года. Об этом журналистам сообщила глава Росимущества Ольга Дергунова. «Мы ориентируемся на конец третьего - четвертый квартал», — цитирует чиновницу информагентство ПРАЙМ. Дергунова считает целесообразным продать оба госпакета — государства и властей Якутии — одновременно, однако, по ее словам, решение пока не принято.

РФ владеет 50,92% акций компании, республика Якутия — 32% акций, восемь районов Якутии — 8% акций, прочие акционеры — 9% акций.

Вывод на открытый рынок 14%-ного пакета АЛРОСЫ создаст достаточную ликвидность, чтобы показать ценность этой компании, считает Дергунова. Росимущество уже начинает работу над приватизацией 7%-ного пакета акций, сказала она.

О том, что приватизация 14% акций АЛРОСА (7% из госпакета и 7% акций, находящихся в собственности Якутии) запланирована на следующий год (наряду с аналогичными процедурами в отношении семи компаний), в октябре 2012 года сообщал глава Минэкономразвития Андрей Белоусов. По прогнозам министерства экономического развития, приватизация перечисленных компаний принесет казне до 270 млрд рублей. Приватизация АЛРОСА пройдет в форме IPO. АЛРОСА должна перестать быть государственной компанией не позднее 2016 года. Средства от приватизации планируется направить на развитие инфраструктуры Якутии.

АЛРОСА создана в 1992 году. В состав АЛРОСА входят «Алмазювелирэкспорт», «Якуталмаз» и подразделения Комитета по драгметаллам при Минфине РФ. АЛРОСА занимает первое место в мире по объемам добычи алмазов в каратах и в денежном выражении. На долю компании приходится около 94% всей добычи алмазов в России. Компания располагает около трети мировых запасов алмазов. По итогам 2011 года предприятия группы добыли 34,55 млн карат алмазов. Выручка по группе АЛРОСА составила 4 млрд 454,8 млн долларов — рекордный показатель за всю историю компании.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию