16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.39 / ₽ 7970
  • RTS1126.20
9 апреля 2013, 13:44 ОбществоКонфликты

СП РФ: школы незаконно покупают учебники за счет родителей

Лента новостей

По данным регулятора, почти 5% российских школ не имеют собственных библиотек

Большинство российских школ приобретают учебники и учебные пособия за счет средств родителей учащихся в нарушение действующего законодательства, сообщает Счетная палата России.

Школы привлекают денежные средства родителей учеников для покупки учебных пособий, так как во многих из них обучающиеся не обеспечены учебниками за счет бюджетных средств, говорится в сообщении. Кроме того, в настоящее время отсутствует экспертиза учебных пособий, контроль за их изданием и качеством, отмечает регулятор. Из федеральных перечней учебников не исключаются те из них, которые уже устарели или могут быть заменены другими, более подходящими пособиями, в результате чего их количество в списках по отдельным предметам достигает 58 единиц.

Регулятор сообщает, что 4,9% школ в России не имеют собственных библиотек. Во многих образовательных учреждениях школьные библиотеки не отвечают санитарным нормам по занимаемым площадям, имеют проблемы с оснащением оборудованием, компьютерной техникой, программными продуктами, в них не предусмотрены читальные залы, фонды большинства библиотек скудны, говорится в сообщении.

В феврале 2013 года Минобрнауки России сообщил о создании рабочей группы для определения новых подходов к разработке, экспертизе и использованию примерных общеобразовательных программ. В конце декабря 2012 года президент страны Владимир Путин подписал закон «Об образовании в РФ», содержащий нормы по всем уровням образования. Он вступит в силу 1 сентября 2013 года.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию