16+
Воскресенье, 28 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8199
  • RTS1182.25
22 февраля 2013, 13:56 НаукаОбщество

Минобрнауки просит издателей не вводить школы в заблуждение

Лента новостей

Министерство попросило не печатать программы до их разработки ведомством

Министерство образования и науки России просит издательства не вводить в заблуждение участников учебного процесса и воздержаться от печати методичек до введения ведомством примерных основных общеобразовательных программ, сообщает пресс-служба министерства.

Для определения новых подходов к разработке, экспертизе и использованию примерных общеобразовательных программ создана рабочая группа. В ее состав вошли представители общественности, школ, вузов, органов управления образованием, говорится в сообщении.

Задачей рабочей группы является определение требований к разработке программ, а также создание перечня возможных разработчиков, этапов экспертизы и порядка ведения реестра программ, уточнили в министерстве.

Минобрнауки также направило в Российскую академию образования письмо по поводу «Примерной программы среднего (полного) общего образования: русский язык и литература: 10-11 классы» под общей редакцией академика РАО М.В. Рыжакова. В письме указывается, что программа должна разрабатываться на основе госстандартов, а разработчиком выступает уполномоченный госорган (Минобрнауки). Ведомство отмечает, что не выступало заказчиком или организатором разработки данной программы. По этой причине она не может использоваться в школах, подчеркивается в письме. Издательский центр «Вентана-граф», выпустивший программу, приостановил ее распространение, отмечает министерство.

В конце декабря 2012 года президент Владимир Путин подписал закон «Об образовании в РФ». В документе прописываются нормы по всем уровням образования. Закон устанавливает единство образовательного пространства в РФ и светский характер образования.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию