16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 86.85 / ₽ 8172
  • RTS1160.60
16 апреля 2013, 19:49

Рамзан Кадыров упрекнул «Роснефть»

Лента новостей

Дочернее подразделение «Роснефти» в Чечне платит слишком мало налогов в бюджет региона, заявил Рамзан Кадыров. Из-за этого в бюджете республики образовалась дыра, для закрытия которой «пришлось брать кредит»

Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров. Фото: РИА Новости
Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров. Фото: РИА Новости

Глава Чеченской республики Рамзан Кадыров высказал неудовольствие поведением «Роснефти». «Компания в Чечне добывает около миллиона тонн нефти в год и не то, что не создает дополнительные рабочие места, наоборот, сократила на 200 человек штат […]. Нас такая ситуация не устраивает. Поэтому еще раз призываю компанию повернуться лицом к проблемам нефтяной отрасли ЧР. Иначе руководство республики будет вынуждено принять меры, исходя из реальной ситуации», — заявил сегодня Рамзан Кадыров.

Какие меры готово принять руководство Чечни, он уточнять не стал. По словам Кадырова, местное подразделение нефтедобытчика — «Грознефтегаз» — в прошлом году сократило чистую прибыль по РСБУ сразу в 218 раз, до 823 тысяч рублей.

51% акций «Грознефтегаза» принадлежит «Роснефти», а оставшаяся доля закреплена за правительством Чечни. Компания выполняет лишь операторские функции, а лицензии на добычу в Чечне принадлежат «Роснефти».

«Бурение не ведется, лицензии не реализовываются, скважины простаивают. Республика от нефтяной отрасли имеет какой-то мизер. Жилые дома, построенные три-четыре года назад, до сих пор стоят пустыми, их не распределяют. Этим жильем распоряжается «Роснефть», и люди говорят: почему в разрушенной республике несколько сот квартир стоят нераспределенными», — пояснил суть претензий Кадырова его пресс-секретарь Альви Каримов.

Ранее глава Чеченской республики уже заявлял, что выручка «Грознефтегаза» составляет около 25 млрд рублей, а отчисления в бюджет — лишь 2,5 млрд рублей.

«Грознефтегаз» — один из крупнейших налогоплательщиков региона. В прошлом году все поступления в бюджет Чечни от местных налогоплательщиков составили около 14,5 млрд рублей. Для сравнения, федеральные субсидии региону — 71,3 млрд рублей.

Генеральный директор «Грознефтегаз» Муса Эскерханов пояснил, что снижение налоговых отчислений связано с введением федерального закона «О консолидированной группе налогоплательщиков». В результате вступления закона в силу налоговые отчисления в местный бюджет упали на 70%.

Кадыров пояснил, что бюджет республики на 2012 год принимался с учетом ожидаемых от добычи нефти налогов. «Чтобы закрыть дыры в бюджете, образованные в результате неуплаты налогов «Роснефтью», пришлось брать кредиты, которые мы до сих пор выплачиваем», — подчеркнул он.

Спор о судьбе чеченского ТЭКа в вялом режиме идет уже несколько лет. Власти республики неоднократно просили передать напрямую «Грознефтегазу» лицензии на добычу, чтобы иметь возможность влиять на политику продаж компании. Однако против этой идеи выступила «Роснефть», а чеченская компания сохранила лишь статус оператора проекта. Проще говоря, «Роснефть» выплачивает ей вознаграждение за работу на месторождениях, а всей добытой нефтью распоряжается самостоятельно. «Роснефть» забрала у нас не только половину полномочий, но так получается, что все 90%, решив это на своем уровне», — жаловался сегодня Муса Эскерханов.

Правительству Чечни не интересен нефтяной бизнес как таковой, считает директор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов: «Для республики важнее добиться максимального увеличения налоговых платежей. И это желание распространяется не только на нефтедобывающий бизнес, но и на другие крупные предприятия, работающие в регионе».

Отметим, в 2011 году глава Чечни уже заявлял о желании плотнее развивать сотрудничество с «Роснефтью» и даже рассматривалась возможность строительства НПЗ на территории республики. Предполагалось, что первая очередь завода начнет работу уже в 2013 году, но проект так и остался нереализованным.

Представитель «Роснефти» от комментариев отказался.

Напомним, что у Рамзана Кадырова большие инвестиционные планы, на реализацию которых нужные деньги..

Читайте также: Рамзан Кадыров построит мечеть в Израиле

Ранее, на праздновании в Грозном Дня города 5 октября 2011 года, Рамзан Кадыров заявил, что деньги республике «Аллах дает». Сейчас, по-видимому, их должен дать Игорь Сечин.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию