16+
Вторник, 16 апреля 2024
  • BRENT $ 89.59 / ₽ 8385
  • RTS1159.05
15 июня 2013, 11:18 Общество

Товары в интернет-магазинах подорожают

Лента новостей

Интернет-торговлю обложат налогами. Ввести новый сбор предложил глава Федеральной таможенной службы Андрей Бельянинов. Он считает, что это улучшит доставку товаров потребителям

Глава Федеральной таможенной службы Андрей Бельянинов предложил кардинальный способ улучшения обслуживания в интернет-магазинах. Он считает, что придать ускорение доставке товаров из-за рубежа смогут новые налоги для интернет-торговли.

Одно лишь повышение эффективности «Почты России» и таможни здесь не помогут, убеждал журналистов чиновник.

Пока не понятно, кто будет платить новый налог: зарубежные интернет-магазины или российские покупатели.

В любом случае это не отразится на скорости и качестве доставки посылок, уверен старший юрист Общества защиты прав потребителей Денис Ульянов. «Я полагаю, данный налог не приведет к улучшению чего-либо в отношениях между доставкой, таможенной службой и конечным потребителем, потому что таможенная служба и трудности доставки — это проблема государства, потому что служба является федеральной. Соответственно, все негативные моменты работы, даже если для этого нужны отдельные капиталы, должны нивелироваться за счет бюджета. А если бюджета не хватает, это говорит о том, что он неправильно распределен. Дополнительные налоги здесь никакой роли играть не будут. За одним исключением: это очередное неприятное влияние на карман налогоплательщика, на карман потребителя», — сказал Ульянов Business FM.

На Охотном ряду не совсем понимают предложения главы ФТС. Комментирует зампред комитета по бюджету и налогам Сергей Штогрин: «Есть законно установленные налоги и сборы, в том числе и таможенные. Не важно, как я купил товар: пошел в магазин, заехал на оптовый склад, поехал на рынок или заказал его через интернет. Товар должен пересечь таможенную границу Российской Федерации, и за него должны быть уплачены таможенные сборы, процедуры и НДС. Если это подакцизный товар, то еще и акцизы. Какой еще налог собирается Бельянинов установить на эти товары? Я не понимаю. Больше, чем установлено, уже нечего установить. Если есть проблемы доставки по стране, то это проблемы логистики той компании, которая продает. Налоги здесь, на мой взгляд, вообще не причем».

Напомним, сейчас не облагаются пошлинами товары из зарубежных интернет-магазинов, если их стоимость не превышает 1000 евро. Новую систему налогообложения могут разработать уже к осени этого года.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию