16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.37 / ₽ 8164
  • RTS1173.75
26 июня 2013, 00:48 ОбществоПолитикаПерсоны
Актуальная тема: Дело Ходорковского

Михаил Ходорковский встретит 50-летие свиданием с семьей

Лента новостей

Адвокат бизнесмена также не исключил, что Ходорковский проведет чаепитие со своими временными соседями

Экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский, отбывающий наказание в колонии общего режима № 7 в Сегеже, Карелия, отпразднует свой 50-летний юбилей свиданием с семьей и чаепитием с соседями по колонии, сообщает РАПСИ со ссылкой на адвоката бизнесмена Вадима Клювганта.

«Никаких поблажек в день рождения заключенного ни в уголовно-исполнительном кодексе, ни в правилах внутреннего распорядка колоний, не предусмотрено. Каким-то новым правовым статусом заключенный в день своего рождения не обладает», – сказал Клювгант.

По словам адвоката, администрация колонии имеет право самостоятельно принять решение о некоем поощрении осужденного в день праздника.

«В нашем случае, думаю, этого не будет. Впрочем, Михаил Борисович в этом и не нуждается. Самый главный для него в этот день подарок - свидание со всей семьей. Так совпало, что оно будет именно в день 50-летия. Но совпало так впервые за последние десять лет», – заявил адвокат.

Также защитник Ходорковского не исключил, что его подопечный проведет чаепитие со своими временными соседями.

В конце декабря 2010 года Хамовнический суд Москвы приговорил Михаила Ходорковского и Платона Лебедева к 14 годам колонии каждого по обвинению в хищении 200 миллионов тонн нефти и отмывании денег. Позже наказание было смягчено на год. 20 декабря 2012 года Президиум Мосгорсуда снизил им срок заключения с 13 до 11 лет. Таким образом, с учетом предыдущего приговора Мещанского суда Москвы, Ходорковский должен выйти на свободу 25 октября 2014 года.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию