16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
26 июня 2013, 04:02 ОбществоПолитика

В Монголии стартовали выборы президента

Лента новостей

В стране открылось около 1,9 тысячи избирательных участков

Избирательные участки на президентских выборах в Монголии запланированно открылись в семь утра по местному времени (03.00 мск), сообщает AFP. Всего в стране открылось около 1,9 тысячи избирательных участков. Голосование продолжится до десяти вечера по местному времени.

За право стать президентом страны поборются три кандидата, среди них действующий глава Монголии Цахиагийн Элбэгдорж и два кандидата от оппозиционных партий. Отмечается, что один из кандидатов – женщина, и это первый подобный случай в истории страны.

В выборах президента, который будет занимать этот пост следующие четыре года, могут принять участие более 1,8 миллиона избирателей. На выборах присутствуют 335 международных наблюдателей из 34 стран. Россию на выборах представляет глава ЦИК Владимир Чуров.

Аналитики называют главным претендентом на победу действующего президента страны Цахиагийна Элбэгдоржа, представляющего Демократическую партию Монголии. Победив на президентских выборах в 2009 году, Элбэгдорж прервал многолетнее правление Монгольской народно-революционной партии.

Монгольскую народную партию (слово «революционная» исчезло из названия партии в 2010 году ) представляет известный в прошлом борец Бадмаанямбуугийн Бат-Эрдэнэ. Кандидат в своей программе заявил, что будет добиваться искоренения партийных пристрастий в работе судебных и правоохранительных органов. Кроме того, в случае победы Бат-Эрдэнэ собирается пересмотреть соглашение об инвестициях в золотомедное месторождение Ою Толгой, заключенное в 2009 году монгольскими властями и австралийско-британской компанией Rio Tinto.

Первой женщиной-кандидатом в президенты в истории Монголии стала Нацагийн Удвал, занимающая пост министра здравоохранения. Ее кандидатуру выдвинула Монгольская народно-революционная партия – новая партия, позаимствовавшая название у соперников и основанная в 2010 году бывшим президентом страны Намбарыном Энхбаяром в знак протеста против переименования МНРП.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию