16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.67 / ₽ 7972
  • RTS1125.62
26 июня 2013, 06:44 НаукаОбществоТехнологии

Китайский космический корабль «Шэньчжоу-10» вернулся на Землю

Лента новостей

Все три члена экипажа чувствуют себя хорошо

Экипаж китайского космического корабля «Шэньчжоу-10» в составе трех человек благополучно вернулся на Землю в среду, 26 июня. Спускаемый аппарат приземлился в заданном районе, сообщает агентство «Синьхуа».

«Шэньчжоу-10», приземлился около восьми утра по местному времени в автономном районе Внутренняя Монголия на севере Китая в соответствии с намеченным планом. Все три члена экипажа чувствуют себя хорошо.

За время полета, который длился полмесяца, экипаж космического корабля провел две стыковки корабля с модулем, одну в автоматическом и одну в ручном режиме. Кроме того, члены экипажа провели серию медицинских экспериментов и испытаний техники. Во вторник, 25 июня, «Шэньчжоу-10» отстыковался от орбитального модуля и совершил его облет. После этого модуль «Тяньгун-1», запущенный в космос в сентябре 2011 года, был переведен на более высокую орбиту для долгосрочного автономного полета.

Запуск «Шэньчжоу-10» был произведен Китаем 11 июня 2013 года . В экипаж корабля входили двое мужчин (Не Хайшэн и Чжан Сяогуан) и женщина (Ван Япин). Через два дня после запуска космический аппарат состыковался с модулем «Тяньгун-1», после чего члены экипажа перешли в модуль, где провели 12 дней.

Космическая программа Китая предполагает построение на орбите собственной космической станции и космической лаборатории к 2020 году.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию