16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 86.98 / ₽ 8025
  • RTS1128.26
9 июля 2013, 17:35 ОбществоБанки, вклады и кредитыФинансы

Призер олимпиады по информатике взломал платежный терминал

Лента новостей

19-летний студент-первокурсник сумел перепрограммировать банкомат и похитить 75 тысяч рублей

Фото: Reuters
Фото: Reuters

Призер Всероссийской олимпиады по информатике перепрограммировал платежный терминал и похитил крупную сумму денег.

19-летнего студента-первокурсника задержали в продуктовом магазине Иркутска. Охранники посчитали, что молодой человек подозрительно долго не отходит от терминала, и вызвали полицию.

Молодой человек с помощью программы, написанной им самим, сумел перепрограммировать банкомат и похитить 75 тысяч рублей.

Как выяснили сотрудники отдела «К», взломав терминал, хакер успел до задержания перевести солидную сумму на подставные счета. Хакером оказался первокурсник факультета информационных систем и технологий управления Читинского госуниверситета. Весной этого года молодой человек занял второе место на Всероссийской олимпиаде по информатике.

Полиция полагает, что план похищения был тщательно продуман. Комментирует гендиректор проектов My-Apps и Life-pay Вячеслав Семенчук:

«На сегодня талантливые ребята-разработчики являются героями нашего времени, которым поют дифирамбы, и молодой человек, выигравший олимпиаду, себя отождествляет с этими личностями, и ему приходится искать способы самореализации. За рубежом мы видим, что эти талантливые ребята превращаются в нарушителей закона. Это характерно для России, часто мы слышим о бот-сетях, о взломщиках сайтов, о DDoS-атаках, которые организуются как раз теми талантливыми ребятами, которые фактически представляют собой мысленный IT-генофонд России».

В полиции сообщают, что в отношении задержанного в ближайшее время примут процессуальное решение. Скорее всего, он действовал не в одиночку.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию