16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 86.56 / ₽ 8088
  • RTS1172.56
16 августа 2013, 17:04 ФинансыОбществоВалютаКонфликты

США уничтожат 3 млрд долларов наличными

Лента новостей

Американские власти обнаружили дефект в 30 миллионах новых 100-долларовых купюр

Правительство США уничтожит десятки миллионов неиспользованных новейших 100-долларовых купюр из-за типографской ошибки. Американские власти избавятся от наличных на сумму 3 млрд долларов, пишет The National Post.

Признаны негодными к использованию банкноты с высшей степенью защиты от подделки, которые предполагалось запустить в оборот еще в 2011 году. Купюры забракованы из-за так называемого затирания, которое происходит при использовании избыточного количества чернил. В результате изображение на банкнотах становится менее четким. Не все купюры имеют этот дефект. Но проблема в том, пишет издание, что неудачные банкноты перемешаны с качественными образцами. Поэтому уничтожению подлежат все 30 млн 100-долларовых купюр, отпечатанных по новой технологии.

Еще одна партия из 30 млн купюр этого номинала ожидает проверки и также может быть уничтожена, если будут обнаружены похожие ошибки. Новые банкноты в 100 долларов стали серьезным вызовом для типографий. Введены такие элементы защиты, как дублированный портрет Бенджамина Франклина и микропечать. Они существенно осложняют производство фальшивых долларов.

Пока не ясно, сколько именно этот печатный промах будет стоить американским налогоплательщикам. Издание The Atlantic Wire оценило стоимость производства одной 100-долларовой купюры в 12 центов. Если эти данные точны, то выпуск 30 млн купюр номиналом 100 долларов будет стоить 3,6 млн долларов.

За печать банкнот в США отвечает Бюро гравировки и печати. Пресс-секретарь этого ведомства Дарлин Андерсон сообщила журналу The New Yorker, что такие промахи происходят нечасто. Тем не менее, Бюро сталкивалось с похожими проблемами всего два года назад. Срок запуска в обращение новых 100-долларовых банкнот (начало 2011 года) был сорван из-за масштабной печатной ошибки, не связанной с проблемой затирания. Тогда банкноты были отпечатаны с белыми пятнами. В процессе производства бумага самопроизвольно сворачивалась, в результате чего листы оказались не полностью пропечатанными и на них остались участки без рисунка.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию