16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
10 сентября 2013, 20:08 ОбществоПолитикаКонфликтыПерсоны
Актуальная тема: Кризис в Сирии

Россия дала возможность США «сохранить лицо»

Лента новостей

Предложение МИДа России по Сирии об урегулировании проблемы с химоружием — «спасительная палочка-выручалочка» для президента США Барака Обамы. Теперь политологи ждут заявлений США о возможности компромисса

Глава МИД России Сергей Лавров. Фото: Reuters
Глава МИД России Сергей Лавров. Фото: Reuters

Сирия согласна передать свое химоружие под международный контроль,
заявил министр иностранных дел арабской республики Валид аль-Муаллем. Ранее с этой инициативой выступила Москва.

Предложение России поддержал глава Лиги арабских государств. И, как выяснилось, эту тему обсуждали Владимир Путин и Барак Обама. О передаче сирийского химоружия под международный контроль они говорили на полях саммита G-20, рассказал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Однако детали беседы двух лидеров не раскрыл.

По последнимм данным, госсекретарь США Джон Керри и глава МИД России Сергей Лавров намерены обсудить план Москвы о передаче сирийского химического оружия под международный контроль. Эксперты говорят, что российская дипломатия как минимум отсрочила войну против Асада.

Как стало известно ранее, Россия в ближайшее время представит детальный план по урегулированию проблемы с химоружием в Сирии. Об этом заявил во вторник глава МИДа Сергей Лавров. Накануне он предложил Сирии передать всё химоружие под международный контроль и присоединиться к Международной конвенции по запрету химоружия.

План Москвы поддерживают ряд стран, в том числе Бельгия, Китай и Япония, а также генсек ООН Пан Ги Мун. Президент США Барак Обама сказал, что эта мера позволит заморозить военное вмешательство в сирийский конфликт. Как ожидается, сегодня Обама выступит с обращением к нации.

Российский план по Сирии даст Америке возможность не начинать войну, говорит доцент кафедры политической теории МГИМО МИДа России Кирилл Коктыш.

«В заявлении МИДа России Обама увидел для себя способ выйти из ситуации, сохранив лицо. Очень высока вероятность, что сегодняшнее его выступление будет посвящено как раз тому, что компромисс достижим, тем более что он уже, по сути, это и заявил, — говорит Коктыш. — Ведь после того как возможная операция в Сирии не получила поддержку НАТО, не получила поддержку Европы и даже была осуждена Папой Римским, и только 30% американцев выступили за необходимость такой операции, стало понятно, что Обама как президент никаких очков от ее осуществления не получит. А вероятность получить проблемы существовала крайне высокая. И в этой ситуации ему крайне важно отойти в сторону, сохранить лицо, чтобы он все-таки остался президентом, который все решает, который может принять президентское решение, может быть грозным, но в данный момент он решает быть конструктивным. И здесь Путин, конечно, протягивает ему спасительную палочку-выручалочку».

Читайте также: США готовы поддержать Россию в сирийском вопросе

Против плана России выступила Франция. Париж в течение дня представит на рассмотрение Совбеза ООН проект резолюции по Сирии, осуждающий химатаку под Дамаском 21 августа. Об этом сообщил сегодня глава французского МИД Лоран Фабиус. Он подчеркнул, что документ не исключает применение силы против Дамаска.

Но решение об ударах по Сирии принимает не Париж, а Вашингтон. И президент США действительно может согласиться на российский план урегулирования конфликта. Так считает директор центра общественно-политических исследований Владимир Евсеев.

«Обама очень не хочет воевать. Я думаю, что он за это должен ухватиться, — говорит Евсеев. — У него есть реальная возможность не воевать, потому что война в Сирии не является каким-либо ограниченным ударом, речь идет о полномасштабной войне, в противном случае не понадобилось 12 государств-союзников. Поэтому с этой точки зрения для Обамы было бы крайне важно найти возможность спасти лицо. Сирийская оппозиция очень хочет внешнего вторжения, и она боится, что в конце концов ее победят. Последний случай под Дамаском, по-видимому, из-за этого и произошел. Гарантировать, что оппозиция в будущем не использует химическое оружие, нельзя. И достаточно сложно нанести по ней какой-либо удар. Да, действительно, я считаю, что нужно в Дамаске разместить постоянную миссию наблюдателей, инспекторов ООН по химическому оружию».

Читайте также: Сирию призывают сдать химоружие

Израильские эксперты насчитали в Сирии пять объектов, связанных с производством нервнопаралитических газов.

Между тем, сегодня прекращены полёты гражданской авиации над Сирией. Это следует из онлайн-карты, размещенной на сайте flightradar24.com.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию