16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
21 сентября 2013, 20:33 ОбществоФинансыПолитикаКонфликты
Спецпроект: СЭФ-2013

Советник президента России пугает Украину дефолтом

Лента новостей

Это событие с высокой долей вероятности произойдет из-за ассоциации страны с Европейским Союзом

Ассоциация Украины с Европейским Союзом может обернуться дефолтом Киева. Европе же потребуются десятки миллиардов долларов на предотвращение этого события. Такой прогноз озвучил российский экономист, советник президента России Сергей Глазьев в ходе 10-й ежегодной встречи «Ялтинская европейская стратегия», передает информагентство УНИАН.

Кабинет министров Украины 18 сентября 2013 года одобрил проект соглашения об ассоциации с Евросоюзом, предусматривающий создание зоны свободной торговли. После рассмотрения проекта соглашения на заседании правительства документ будет передан для утверждения президенту Украины Виктору Януковичу. Официальный Киев намерен подписать соглашение в ноябре 2013 года в Вильнюсе в ходе саммита «Восточное партнерство». Заключение Украиной договора об ассоциации с Евросоюзом закроет для нее Таможенный союз, заявил 9 сентября 2013 года премьер-министр России Дмитрий Медведев.

Соглашение об ассоциации с Евросоюзом и зоне свободной торговли, по словам Глазьева, является для Украины неравноправным. Дело в том, объясняет эксперт, что «Украина только выполняет директивы ЕС», в то время как в Таможенном союзе «все решается на уровне консенсуса». «Соглашение [Украины] с ЕС нельзя назвать взаимовыгодным, потому что по многим позициям Европа оставляет квотирование для украинской продукции, которая является наиболее конкурентоспособной», — предупреждает украинцев советник Владимира Путина.

Глазьев уверен, что то время пока Украина будет обнулять свои таможенные тарифы в торговле с Европой, Таможенный союз будет эти тарифы повышать. «Это означает дополнительные потери 3-4 млрд долларов к дефициту торговли (дефицита торгового баланса Украины — прим. BFM.ru), который наверняка вырастет до 12-15 млрд долларов. Кто заплатит в этом случае за дефолт Украины, который будет очевидным? Готова ли Европа заплатить порядка 35 млрд долларов за дефолт Украины?», — задается вопросом экономист, который ровно месяц назад предупреждал, что интеграция с ЕС может лишить Украину торговли с Россией.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию