16+
Воскресенье, 28 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8199
  • RTS1182.25
24 сентября 2013, 16:09 ОбществоПравоКонфликтыПерсоны

Кураева удивила реакция христиан на письмо Толоконниковой

Лента новостей

Профессор Московской духовной академии отметил озлобленность в комментариях интернет-пользователей к письму участницы Pussy Riot

Профессор Московской духовной академии, известный миссионер протодиакон Андрей Кураев удивлен реакцией некоторых христиан на обсуждение в его блоге в «Живом Журнале» открытого письма участницы Pussy Riot Надежды Толоконниковой. «Странная озлобленность вроде бы христиан в комментах вокруг письма из колонии», — написал протодиакон в «Живом Журнале» (орфография и стиль автора сохранены — BFM.ru).

По мнению Кураева, письмо Толоконниковой, на которое он ранее дал ссылку в своем блоге и которое вызвало активное обсуждение интернет-пользователей, посвящено не страданиям автора, а мучениям тысяч заключенных женщин. «Человек кричит о боли и унижении. В ответ вроде бы христиане говорят, что наши лагеря — лучшие лагеря в мире и что страдать там положено», — рассуждает профессор, делая вывод, что «притча о добром самарянине явно осталась лишь литургическим украшением для таких людей».

Сам Кураев считает поведение Толоконниковой в колонии достойным. «Что же касается моего отношения к автору письма, скажу так: сколь омерзительна мне жизнь Толоконниковой до ее ареста, столь достойным мне кажется ее поведение после, — написал он, добавив, что ему интересно было бы задать один вопрос женам полицейских, — Каково им гладить и чистить мундиры своих мужей, пошитых руками плачущих и униженных рабынь?».

Надежда Толоконникова была осуждена за хулиганство на два года колонии. На днях она опубликовала в Интернете письмо, в котором сообщила об угрозах убийства в ее адрес и унижениях. В знак протеста заключенная объявила голодовку. В настоящее время следователи проводят проверку по данному факту.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию