16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.22 / ₽ 8220
  • RTS1178.69
25 сентября 2013, 21:17 ТехнологииКомпанииНаукаПолитикаПерсоны

Рогозин анонсировал возвращение кораблей типа «Буран»

Лента новостей

Заместитель премьера предположил, что вскоре авиация будет подниматься в стратосферу

Вице-премьер Дмитрий Рогозин заявил, что необходимо вернуться к строительству космический кораблей многоразового использования типа «Буран». Об этом сообщает корреспондент РИА Новости с выставки Russian Arms Expo-2013 в Нижнем Тагиле, на которой выступил Рогозин.

Заместитель главы правительства окрестил «Буран» «изобретением, которое значительно опередило свое время». Рогозин высказал предположение, что авиация вскоре тоже будет подниматься в стратосферу. «По сути, все эти космолеты — это XXI век, и, хотим мы этого или нет, но придется к этому возвращаться», — сказал вице-премьер.

«Буран» был одним из двух реализованных в мире проектов орбитальных кораблей многоразовой транспортной космической системы. Он стал ответом на аналогичный американский проект Space Shuttle.

Тогда еще советский корабль совершил свой единственный полет в космос в ноябре 1988 года. Он сделал два витка вокруг Земли и приземлился на аэродроме около Байконура в полностью автоматическом режиме. Программу по производству «Буранов» свернули в 1993 году.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию