16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 88.90 / ₽ 8180
  • RTS1189.14
26 сентября 2013, 13:03 ОбществоПравоКонфликтыПерсоны

Пенсионеры подают на Божену Рынску в суд за оскорбление

Лента новостей

В день выборов журналистка возмутилась большим количеством пенсионеров на своем избирательном участке и пожелала им поскорее «отправиться к праотцам»

Божена Рынска. Фото: РИА Новости
Божена Рынска. Фото: РИА Новости

«Российская партия пенсионеров за справедливость» подает в суд на светскую обозревательницу Божену Рынску из-за поста в ее личном блоге, появившегося в день выборов 8 сентября. Об этом сообщила газета «Известия». В нем журналистка возмутилась большим количеством бабушек и дедушек на ее избирательном участке.

«Сегодня я вдруг ощутила к потоку бабок-дедок страшную утробную ненависть…. Захотелось, чтобы почти все они поскорее отправились к праотцам», — написала Рынска. По ее мнению, пенсионеры своими голосами не должны влиять на будущее страны, так как «доживать им осталось не так-то много».

В высказывании Рынски пожилые люди усмотрели посягательство на предусмотренное Конституцией право на достоинство каждой личности, а также право свободно участвовать в выборах (статьи 19 и 24 Конституции).

Оскорбление прозвучало достаточно явно, считает юрист партии-заявителя Павел Князев. Партия потребует от Рынски компенсации морального вреда в размере 5 млн рублей, а также публичных извинений на страницах СМИ и ее блога.

Некоторые пенсионеры особенно чувствительно отреагировали на заявление светской репортерши. «Не надо ее особо ругать, ее надо лечить в психиатрической клинике. Глупая женщина», — прокомментировал высказывание фронтовик Николай Цапенко.

Общественное возмущение поднялось не только в столице, но и в регионах. В партии рассказали, что к ним пришло около 2 тысяч заявлений от пенсионеров из 60 субъектов России. Сама Рынска комментировать жалобу не стала. Через несколько дней после того, как написанное ей получило широкий общественный резонанс, она опубликовала запись, в которой привела в пример Польшу, в которой был популярен лозунг «Спаси страну — забери паспорт у бабушки», и Украину, в которой распространялся ролик «Не дай голосовать бабкам».

В отношении журналистки 23 сентября возбудили уголовное дело о побоях телевизионщиков телекомпании НТВ. Заявители утверждают, что Рынска напала на них, когда они решили задать ей несколько вопросов о начатой в отношении нее прокуратурой Центрального округа столицы доследственной проверке.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию