16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 89.13 / ₽ 8386
  • RTS1160.60
7 октября 2013, 11:24 ОбществоНаукаМедицина

Начинается неделя Нобелевских лауреатов

Лента новостей

С 7 по 14 октября будут объявлять имена лауреатов Нобелевской премии 2013 года. На сайте премии ведется обратный отсчет до начала прямых трансляций

В Стокгольме стартует нобелевская неделя. Почти все дни предстоящей недели будут объявлять имена нобелевских лауреатов. Имена претендентов, как всегда, неизвестны, но основные фигуры не секрет.

Первая премия — в области физиологии и медицины. По общему мнению, наибольшие шансы на ее получение у группы ученых Еврейского университета в Иерусалиме за работы по исследованию ДНК.

Во вторник — день Нобелевской премии по физике. Главная интрига в том, получит ли ее 84-летний шотландский физик Питер Хиггс за предсказание частицы, открытой на большом адронном коллайдере. Среда — день химии. Премию прочат выходцу из России Валерию Фокину, профессору Института Скриппса в калифорнийской Ла-Хойе за разработку новых методов химического синтеза. Ожидается, что имя лауреата Нобелевской премии по литературе объявят в четверг. Но, по традиции, это точно не известно. В пятницу же будет объявлена Нобелевская премия мира.

Согласно коэффициентам букмекеров, наибольшими шансами на получение Нобелевской премии мира обладает 15-летняя пакистанская правозащитница Малала Юсафзай.

В списке фигурирует информатор WikiLeaks Брэдли Мэннинг, экс-президент США Билл Клинтон, председатель Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева и белорусский правозащитник Алексей Беляцкий.

Вручение наград традиционно проводится 10 декабря, в день кончины Альфреда Нобеля (1833-1896), который учредил премию и завещал 27 ноября 1895 года передать в фонд выплат большую долю своего состояния. Шведский промышленник Нобель прописал, что средства фонда должны вкладываться в надежные ценные бумаги, а доход ежегодно распределяться в форме призовых выплат тем, кто приносит «наибольшую пользу человечеству».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию