16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
5 ноября 2013, 18:09 ФинансыОбществоКонфликтыПерсоны

Экс-глава «Росбанка» Голубков не пошел на мировое соглашение

Лента новостей

«Росбанк» предложил неприемлемые условия с материальной точки зрения, считает Голубков

Бывший председатель правления «Росбанка» Владимир Голубков, обвиняемый в коммерческом подкупе, и АКБ «Росбанк» не смогли заключить мировое соглашение в рамках спора по делу о его увольнении с поста руководителя этой кредитной организации. Об этом BFM.ru сообщил представляющий интересы экс-банкира адвокат Евгений Резник.

3 октября Мещанский суд столицы объявил месячный перерыв в процессе для того, чтобы стороны обсудили возможность заключения мирового соглашения. Несмотря на это, сказал юрист, представители «Росбанка» связались с ним вечером последнего предпраздничного дня, 1 ноября. «Они предложили неприемлемые условия по деньгам», — сказал Резник.

В связи с этим на завтрашнем заседании Мещанского суда Резник намерен от имени Голубкова уточнить исковые требования. «И, если раньше, Голубков просил изменить формулировку его увольнения и выплатить денежные средства, которые ему задолжали в виде премиальных выплат за 2010-2012 годы, то теперь он потребует своего восстановления на работе», — заявил юрист.

Ранее Голубков обратился в суд, требуя изменить формулировку основания увольнения с «однократное грубое нарушение трудовой дисциплины» на «увольнение по решению совета директоров».

Владимир Голубков был задержан 15 мая 2013 года в своем служебном кабинете после того, как получил 5 млн рублей от подчиненной — старшего вице-президента Росбанка Тамары Поляницыной. Следствие считает, что это была последняя часть из «отката» в 1,5 млн долларов, которые передал банкиру совладелец компании «АвтоПрестиж 1», бывший депутат Мосгордумы, единоросс, рок-музыкант и миллионер Алексей Ковалев.

Деньги, по версии следствия, предназначались для продления и улучшения условий кредита, выданного его фирме «Росбанком» в размере 80 млн долларов. Голубкову и Поляницыной инкриминировали «коммерческий подкуп» (ст. 204 УК РФ). Свою вину Голубков не признал. Поляницына решила сотрудничать со следствием.

Первоначально Голубков находился под домашним арестом, но 8 августа 2013 года Пресненский суд Москвы по ходатайству следствия перевел его в СИЗО. Суд счел, что обвиняемый нарушил условия домашнего ареста. Его адвокаты пытались добиться отмены этого решения в Мосгорсуде, но потерпели фиаско. После того, как он стан фигурантом уголовного дела, Голубков был уволен с должности председателя правления.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию