16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.30 / ₽ 8227
  • RTS1178.69
28 ноября 2013, 12:41 ОбществоПутешествияПравоПолитикаКонфликты

Протестующие в Таиланде осадили администрации 33 из 77 провинций

Лента новостей

Госслужащие с радостью бросают работу и присоединяются к митингующим

Антиправительственные выступления в Таиланде захватили уже значительную часть страны: территория административных зданий в 33 из 77 провинций занята демонстрантами, сообщают местные СМИ.

Bangkok Post пишет, что обе стороны — и правительство, и протестующие — обвиняют друг друга в нелегитимности. При этом власти делают все для того, чтобы избежать насилия, подчеркивает издание. Правительство премьер-министра Йинглака Чинавата обвиняет демонстрантов под предводительством демократических сил и их лидера Сутхепа Тхыаксубана в том, что они незаконно мешают деятельности государственных органов. Оппозиционеры говорят, что власти без оснований отклонили решение Конституционного суда страны о внесении поправок в законодательство. Демонстранты осаждают органы государственной власти и призывают служащих прекратить работать. Многие госслужащие с радостью принимают это предложение и переходят на сторону протестующих.

Власти при этом утверждают, что госорганы и правительство продолжат работу, несмотря на протесты, уточняет таиландское издание The Nation. Они уверены, что протесты — не более чем символическое действие оппозиционеров, которое не скажется на функционировании государства.

Антиправительственные протесты в стране вызвал обсуждаемый закон об амнистии. Демонстранты полагают, что это позволит вернуться на политическую арену изгнанному в 2006 году премьер-министру Таксину Чинавату. Волна протестов вышла за пределы столицы. МИД рекомендовал гражданам России воздержаться от поездок в Бангкок. Всего от поездки в Таиланд отказались уже около 300 тысяч туристов.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию