16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
28 ноября 2013, 14:52 ТехнологииКомпании

Нужна ли России госкомпания по беспилотникам

Лента новостей

Структуру могут создать в ближайшее время. Уже есть и название — «Беспилотпром»

Фото: Екатерина Тропова/BFM.ru
Фото: Екатерина Тропова/BFM.ru

В России может появиться новая госкорпорация. На высоком уровне обсуждается вопрос создания вертикально-интегрированной структуры под условным названием «Беспилотпром». Об этом сообщил «Интерфаксу» источник в оборонно-промышленном комплексе, который курирует вице-премьер Рогозин. Госкорпорация должна будет выпускать беспилотники.

Сколько времени и денег может уйти на создание госкорпорации, источник не уточняет. Эксперты сомневаются в необходимости такой структуры.

Иван Коновалов
Директор центра стратегической конъюнктуры
«
Смысл создания вертикально интегрированных структур состоит в том, что объединяются предприятия, которые занимаются производством одного продукта. Раньше у нас не было системы кооперации по производству беспилотной авиации. Каждая фирма занимается сама по себе. Каким образом это будет сделано, возникает вопрос. Тем более что беспилотной авиацией занимаются предприятия «Объединенной авиастроительной корпорации». Это уже вертикально интегрированная структура. Какой смысл создавать новую?».

Поскольку новых игроков на этом рынке не ожидается, а действующие компании уже получили деньги на работы в этом направлении, стоит вспомнить об уже имеющимся опыте, считает главный редактор интернет-портала UAV.ru Денис Федутинов.

Денис Федутинов
Главный редактор интернет-портала UAV.ru
«
Наверное, это может быть просто в какой-то степени перетасовывание предприятий, которые занимаются тематикой беспилотных систем. Если это, действительно, так, то нечто подобное мы уже проходили, с концерном «Вега». Я напомню, что концерн «Вега» являлся головным предприятием по комплексам с беспилотными летательными аппаратами. Однако задачи, возложенные на концерн при этом по созданию современных систем с беспилотными аппаратами, решены не были».

Концерн радиостроения «Вега» основан 10 лет назад. В его составе московские НИИ «Кулон» и СКБ «Топаз», а также рыбинское КБ «Луч». Все они занимаются разработками беспилотных систем. По словам экспертов, серьезные наработки в этой области есть сегодня в группе компаний «Транзас» из Санкт-Петербурга.

Мировыми лидерами отрасли считаются США и Израиль. Эксперты полагают, что у российских компаний уйдет много времени на то, чтобы хотя бы догнать конкурентов.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию